Россия частично возобновляет поставки фруктов из Молдовы

Источник материала: БелТА  
12.06.2015 18:46 — Новости Мира
12 июня, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Россия частично деблокировала импорт фруктов из Молдовы, в частности, Россельхознадзор разрешил возобновить их поставки ряду компаний, преимущественно из Гагаузской автономии и Приднестровского региона, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщило Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Молдовы, разрешение на возобновление поставок на российский рынок яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни, черешни, персиков, нектарина, слив и свежего терна получили все предприятия Григориопольского, Дубоссарского, Каменского, Рыбницкого и Слободзейского районов Молдовы, а также ряд других предприятий.

Россельхознадзор заявил, что разрешает поставки названной продукции в Россию в качестве эксперимента, под гарантии Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Молдовы. Решение о возобновлении поставок принято в связи с отсутствием выявления карантинных для России объектов в поставляемых с территории Молдовы яблоках, а также по результатам недавнего визита в страну экспертов российского ведомства. Подчеркивается, что вся поставляемая в РФ продукция должна соответствовать карантинным фитосанитарным требованиям России и Таможенного союза и быть свободной от карантинных объектов. В случае нарушения этих требований Россельхознадзор будет вынужден принять решение о запрете ее ввоза в Россию.

В свою очередь Минсельхоз Молдовы приветствовал решение Россельхознадзора о частичном возобновлении поставок в Россию молдавских фруктов, отметив, что будет добиваться возобновления полномасштабного экспорта в РФ сельхозпродукции. Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы заявило, что рассчитывает и в дальнейшем на взаимовыгодное сотрудничество с российской стороной, укрепление диалога на принципах доверия и успешное достижение общей цели возобновления поставок молдавской продукции растительного и животного происхождения на рынок России и остальными молдавскими компаниями, отвечающими всем ветеринарным и фитосанитарным требованиям, признанным сторонами.

Аграрное ведомство подчеркнуло, что не было проинформировано о критериях, на основе которых Россельхознадзором был отобран ряд компаний для возобновления поставок фруктов в Россию. Минсельхоз подчеркнул, что национальная система безопасности и сертификации качества сельскохозяйственной продукции из Молдовы может гарантировать качество этих продуктов для всех рынков сбыта.

В июле 2014 года Россельхознадзор ввел полный запрет на ввоз молдавской свежей и консервированной плодоовощной продукции в Россию из-за систематических нарушений молдавскими поставщиками международных и российских фитосанитарных требований. В феврале 2015 года Россельхознадзор разрешил возобновить поставки яблок в Россию 10 компаниям с правобережной Молдовы, а также всем предприятиям Приднестровского региона, с левого берега Днестра.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

←Reuters: представители стран еврозоны впервые обсудили угрозу дефолта Греции

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика