Reuters нашел новых свидетелей крушения "Боинга" на Донбассе

Источник материала:  
12.03.2015 21:41 — Новости Мира
Агентство Reuters опросило жителей поселка Красный Октябрь близ места падения малайзийского "Боинга". Жители видели летящую ракету, выпущенную якобы со стороны сепаратистов.


Фото: Reuters

Reuters опросил нескольких жителей поселка Красный Октябрь (Червоный Жовтень) Донецкой области, которые, по их словам, стали свидетелями катастрофы малайзийского "Боинга", произошедшей в июле минувшего года. Собеседники рассказали, что видели летящую ракету у себя над головами незадолго до крушения лайнера. Это наиболее подробные свидетельства на сегодняшний день, позволяющие предположить, что лайнер был обстрелян с подконтрольной сепаратистам территории, отмечает агентство.

"Рассказы жителей Красного Октября, который находился тогда и сейчас продолжает находиться под контролем ополченцев, являются существенными, поскольку они описывают траекторию полета ракеты на ранних стадиях", – пишет агентство.

Один из жителей, имя которого агентство не называет, рассказал, что ракетная установка в день крушения малайзийского "Боинга" была расположена в поле недалеко от поселка Красный Октябрь. Это подтвердил Reuters и бывший сепаратист. Министерство обороны Украины отказалось давать комментарий для этой статьи.

Все ранние видеозаписи, фотографии и рассказы очевидцев указывали на дислокацию батареи "Бук" в день катастрофы лайнера близ города Снежное (в 7 км от Красного Октября), а затем переброску ее в другое место. Точное местоположение "Бука" в момент крушения самолета не было подтверждено, замечает агентство.

Другие свидетельства очевидцев описывают события непосредственно в момент трагедии. "Вылетела. Сначала мы думали, что самолет падает. Но это была ракета", – цитирует агентство слова 45-летней Валентины Коваленко. По ее словам, затем она увидела дым, идущий со стороны шахты "Прогресс" в Торезе (в 9,5 км к северо-западу от поселка).

Дочь Валентины, 14-летняя Анастасия, рассказала, что видела ракету, летящую над поселком, а затем самолет, который, по ее словам, взорвался в небе.

"Я видела только, как она [ракета] пролетала, надо мной прямо пролетала. С той стороны", – рассказала 30-летняя Ольга Красильникова, указывая на окраины поселка. По ее словам, ракету она видела в промежутке между 16.00 и 17.00. "Я видела дым в небе, потом я услышала взрыв и увидела огромный синий [столб] дыма".

"Были мы с мамой во дворе, когда это произошло", – рассказал 58-летний Петр Федотов. "Раздался хлопок такой силы, что непроизвольно просто-напросто мы присели во дворе, ноги сами подкосились. Потом стало интересно, и мы сразу побежали за дом посмотреть", – вспоминает он. "Эта ракета здесь вот так шла, виляла, потом какая-то ступень отделилась и вот там, где в стороне Лутугино у нас, Торез, чуть правее, уже было видно, когда самолет в воздухе разваливался. Только потом мы уже узнали, что "Боинг", – сказал Федотов.

При этом агентство замечает, что показания местных жителей не доказывают, что ракета, выпущенная рядом с поселком, была той, что сбила самолет, поскольку ни один из них не видел момент запуска.

Агентство замечает, что во время интервью очевидец Федотов, который рассказал о "виляющей" ракете, сначала сказал на камеру, что она была выпущена с территории, подконтрольной украинской армии. Позднее, без камеры, он сказал, что ракета была выпущена с территории, подконтрольной сепаратистам. На вопрос, почему он сначала сказал обратное, он ответил, что боится сепаратистов.

Корреспонденту Reuters Федотов указал на место в 1,5 км от поселка, где, как ему сказали местные фермеры, ракетная установка произвела запуск. Когда корреспондент агентства побывал на этом месте в феврале, там не было никаких следов запуска ракеты.

Пассажирский самолет Boeing 777, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области недалеко от поселка Грабово. На его борту находились 283 пассажира (в основном граждане Нидерландов) и 15 членов экипажа, все они погибли.

Украина настаивает на версии, согласно которой самолет был сбит ракетой класса "земля-воздух", запущенной с территории, контролируемой сепаратистами. Министерство обороны России, в свою очередь, выдвинуло две версии крушения. По первой – в районе катастрофы находились подразделения украинской армии, которые имели на вооружении ЗРК типа "Бук-М1". По второй, обнародованной 21 июля, в день трагедии недалеко от пассажирского лайнера находился штурмовик ВВС Украины.

В сентябре минувшего года Управление безопасности Нидерландов (Dutch Safety Board, DSB) опубликовало предварительный отчет о расследовании обстоятельств крушения малайзийского "Боинга" на востоке Украины. Из него следует, что лайнер "разрушился в воздухе, вероятно, как следствие структурного повреждения, вызванного попаданием в него большого количества высокоэнергетических объектов", говорится в отчете. Окончательный доклад о причинах крушения малайзийского "Боинга" в Украине будет представлен летом 2015 года.
←Население Центральной Европы и Балтии стремительно стареет

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика