Через Венгрию в ЕС хлынули тысячи нелегальных мигрантов

Источник материала:  
06.02.2015 22:10 — Новости Мира
Они идут поодиночке и большими группами, вдоль дорог и прямо по лесу, днем и ночью, но больше всего на закате и на рассвете. Их становится все больше - нелегальных мигрантов, пересекающих границу Сербии и Венгрии.


Только за месяц с начала 2015 года в Венгрию проникло больше нелегальных мигрантов, чем за весь прошлый год. Фото: Reuters
 
Венгерская полиция за один только январь 2015 года насчитала их 10 тысяч. Но в частных разговорах полицейские признаются, что регистрируют от силы 20 процентов нелегалов, остальные просто просачиваются незамеченными через леса и дальше продолжают свой путь в Австрию и Германию.
 
Большинство из них пересекают границу у венгерского курортного городка Асоттхалом. Перебираются через приграничный ров по перекинутым через него стволам деревьев, отказываются говорить с журналистами и запрещают себя фотографировать. При удаче среди десятка мигрантов можно найти одного, который знает несколько слов по-английски.
 
Среди тех, кого встретили мы, почти все были косовскими албанцами, возраст - от 20 до 40 лет. У многих - маленькие, в том числе грудные, дети. На вопрос, куда они идут, большинство отвечает: "Джермания" или "Дойчланд".
 

Большинство мигрантов не хотят общаться с журналистами, они лишь сообщают, что направляются в Германию. Фото: Reuters
 

В Германию

Они напомнили мне сотни и тысячи их соотечественников, которые в 1998-1999 годах бежали в Албанию через горы, спасаясь от сербской армии. Теперь они бегут от экономической катастрофы.
 
"Это началось прошлым летом. Сначала их были десятки. Теперь их проходит по несколько тысяч в день", - рассказывает Ласло Тороцкай, мэр Асоттхалома, население которого составляет всего 4 тыс. человек.
 
"Мы с пониманием относимся к тем, кто бежит из зоны военных действий - сирийцам и иракцам. Но с экономическими мигрантами нам смириться сложнее. У многих - смартфоны, на которых они по GPS прокладывают себе маршрут, а потом стучатся к нам на ночлег. Не многие из жителей моего городка могут позволить себе такие телефоны", - жалуется мэр.
 
"Я не понимаю, почему они решили посреди зимы, в холод, отправиться пешком за многие сотни километров. Каждую неделю то один, то другой ребенок оказывается на грани смерти из-за переохлаждения, и мы вынуждены каждый раз вызывать для них скорую помощь", - рассказывает Ласло Тороцкай.
 

Пеший переход через границу с Венгрией в зимнее время очень опасен для детей - многие из них попадают в больницы с переохлаждением. Фото: Reuters
 
Местные жители не могут спокойно спать ночами, так как их собаки беспрестанно заходятся в лае, чувствуя присутствие чужих людей. Местные реагируют на пришлых по-разному. Одни дают еду, другие прогоняют с порога и звонят в мэрию, если чужаки пытаются перелезть через забор и пробраться на их участок.
 

Полиция в качестве таксистов

У Венгрии нет пограничной службы - несколько лет назад пограничников объединили с полицией. Все, чем располагает Ласло Тороцкай, - это три рейнджера, патрулирующих окрестные леса, и 18 волонтеров, согласившихся участвовать в патрулях. Они выезжают на звонки жителей, но, обнаружив нелегальных мигрантов, могут лишь направить их в ближайший город.

"Полиция работает у них в качестве таксистов. Они отвозят их в лагерь беженцев в Сегеде, снимают у них отпечатки пальцев и потом просто отпускают их", - объясняет Тороцкай.
 
23-летний Дрита может объясниться по-английски - он из Митровицы, вместе с братом они держат путь в Германию. "Мафия контролирует все в Митровице", - говорит он. Ему это надоело, он бросил учебу и решил начать новую жизнь. На новом месте он собирается найти работу и посылать деньги домой - матери и младшим братьям.
 
Другой путешественник - из древнего косовского города Вуштрри. Арафату 37 лет, у него на руках семимесячный сын. Еще трое сыновей - 11, 10 и 7 лет - идут чуть впереди, а его жена чуть поодаль везет в коляске еще одного - двухлетнего.
 
Арафат признается, что профессии у него нет. "Но я могу делать все, что угодно, любую работу!" - уверяет он.
 

У Венгрии нет пограничной службы - несколько лет назад пограничников объединили с полицией. Фото: Reuters
 

Мигрантов все больше

Поток нелегальных мигрантов в последнее время значительно усилился, и произошло это, как они сами признаются, из-за введенных недавно послаблений в миграционной политике Сербии по отношению к Косово. Им надо только перейти границу с Венгрией, а дальше, внутри Шенгенской зоны, перемещаться намного проще.
 
В мусорном баке около границы я замечаю много порванных и выброшенных документов - все это разрешения косоварам на пересечение территории Сербии.
 

Среди тех, кого встретили мы, почти все были косовскими албанцами. Фото: Reuters
 
"В Европе идет дискуссия о взаимосвязи неограниченной миграции и терроризма, - напоминает Ласло Тороцкай. - Эта граница совершенно открыта, вы можете ввезти автоматы, ракеты, танки - все, что угодно, и никто не заметит".
 
По его мнению, на границе следует установить забор, повесить камеры ночного слежения, восстановить нормальную пограничную службу. В ближайшие недели вопрос о границе с Сербией будет обсуждаться в парламенте Венгрии.
 

Фото: Reuters
←Новая стратегия безопасности США предусматривает использование военной силы в одностороннем порядке

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика