Боевики "Исламcкого государства" обезглавили японца Гото

Источник материала:  
01.02.2015 08:53 — Новости Мира

Видеозапись, на которой запечатлено убийство японского журналиста Кэндзи Гото боевиками "Исламского государства", является подлинной, заявил министр обороны Японии Гэн Накатани.




Исламисты разместили видеозапись расправы над заложником в интернете.

В субботу японские власти сообщили, что переговоры об освобождении журналиста зашли в тупик.

Как рассказал Би-би-си специальный советник кабинета министров Японии Томохико Тангучи, японским дипломатам так и не удалось установить прямой контакт с "Исламским государством".

20 января группировка опубликовала видео, на котором вооруженный мужчина - предположительно, боевик "ИГ" - угрожает убить двух японских заложников, если власти Японии не заплатят за них выкуп в 200 млн долларов.

Через несколько дней в сети появилась видеозапись, на которой боевики сообщали о казни одного из заложников - Харуны Юкава.

47-летний Гото - известный в Японии независимый журналист и кинематографист, отправившийся в Сирию в октябре прошлого года. По некоторым данным, он пытался помочь освобождению Юкавы.

Осуждение и поддержка

На видеозаписи, сопровождающейся теми же символами, что и предыдущие ролики "ИГ", показано, как одетый в черное боевик, говорящий с британским акцентом, отрезает Кэндзи Гото голову.

Пресс-секретарь японского правительства сообщил, что Япония разгневана этим видеороликом, добавив, что в настоящий момент проходит встреча кабинета с целью выработки ответа на произошедшее.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ резко осудил действия боевиков группировки "Исламское государство" и пообещал призвать к ответственности виновных в гибели журналиста.

По словам главы правительства, Япония никогда не простит террористов и будет тесно сотрудничать с международным сообществом для того, чтобы привлечь убийц к ответственности.

Президент США Барак Обама осудил убийство, назвав его "гнусным преступлением".

"Соединенные Штаты будут продолжать принимать решительные меры с целью ослабить и в конце концов уничтожить "ИГ", - говорится в заявлении Обамы.

С осуждением расправы над заложником выступил и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, который заявил, что Япония "не склоняет голову перед угрозой терроризма".

Бесплодные переговоры

Японские официальные лица вместе с представителями Иордании пытались договориться с боевиками об освобождении Гото, а также иорданского пилота Моаза аль-Касаби, подбитого над Сирией в декабре.

Однако в субботу было объявлено, что переговоры зашли в тупик.

Во вторник исламисты заявили, что Гото "осталось жить лишь 24 часа", а иорданскому пилоту "и того меньше".

После этого они продлили крайний срок до заката в четверг, требуя в обмен на освобождение иорданца и японца освободить приговоренную в Иордании к смертной казни несостоявшуюся смертницу Саджиду ар-Ришави, пытавшуюся подорвать отель в Аммане.


Джихадисты требовали отпустить несостоявшуюся смертницу (в центре) в обмен на иорданского пилота и японского журналиста Фото: Reuters

В среду иорданские власти под давлением Токио согласились на ее освобождение, однако позже дядя пилота сообщил, что боевики отклонили предложение и угрожают убить аль-Касасби в четверг.

Поначалу джихадисты требовали от Японии выкупа в размере 200 млн долларов за освобождение Гото и Юкавы. 
←В боях на востоке Украины убиты десятки человек

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика