Главы МИД "нормандской четверки" призвали к отводу тяжелого вооружения на Донбассе

Источник материала:  
22.01.2015 02:28 — Новости Мира
Вечером 21 января в Берлине состоялась очередная встреча министров иностранных дел стран в так называемом "нормандском формате". Стороны договорились о первых конкретных шагах к соблюдению минских соглашений - отводу тяжелого вооружения. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.
 

Фото: Reuters

Министры высказали озабоченность тем, что их призыв к соблюдению "режима тишины" не был соблюден, а боевые действия на Донбассе возобновились, что повлекло за собой многочисленные человеческие жертвы, в том числе и среди мирного населения.
 
"Это должно немедленно прекратиться, и "режим тишины" должен быть восстановлен", - заявили главы МИД.

Дипломаты призвали все стороны конфликта прекратить военные действия и отвести тяжелое вооружение на линии соприкосновения, как это предусмотрено приложением к Минскому Меморандуму от 19 сентября 2014 года. Контроль за этим должна осуществлять специальная миссия наблюдателей ОБСЕ.

Министры также подчеркнули, что саммит в Астане с главами государств "нормандской четверки" состоится, если в Украине будет отмечен прогресс в отводе тяжелых вооружений и соблюдении Минских договоренностей: в частности, путем создания соответствующих условий для эффективного прекращения огня, соглашении об условиях для доставки гуманитарной помощи и освобождением пленных.

Главы МИД также призвали активизировать работу Трехсторонней контактной группы и встретиться всем ее участникам в ближайшие дни.

Также была принята рекомендация, чтобы контактная группа активизировала свою работу и сформировала необходимое количество рабочих подгрупп, целью которых станет решение более конкретных задач по деэскалации ситуации на востоке Украины, в частности обеспечение поставок гуманитарной помощи в кризисные регионы.

Вечером 21 января в Берлине состоялась очередная встреча министров иностранных дел России, Украины, Германии и Франции - Сергея Лаврова, Павла Климкина, Франка-Вальтера Штайнмайера и Лорана Фабиуса, в так называемом "нормандском формате". Это уже вторая встреча в таком формате, первая прошла 12 января. В тот раз они разошлись после четырехчасовым переговоров, так и не сумев преодолеть имеющиеся разногласия и не достигнув никакой договоренности, которая могла бы стать основой для встречи в "нормандском формате" на высшем уровне.
←Мобилизация на Украине: отказники и добровольцы

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика