Псаки: заявление КНДР об отмене ядерных испытаний - скрытая угроза

Источник материала:  
10.01.2015 19:59 — Новости Мира

Берлин, 10 января. Представитель Госдепа США Дженнифер Псаки в Мюнхене заявила, что американские власти расценивают как скрытую угрозу предложение КНДР о приостановке ядерных испытаний, взамен на отказ проведения совместных учений США и Южной Кореи, передает «Интерфакс».

«Это неуместное сравнение плановых американо-южнокорейских маневров с возможным ядерным испытанием в КНДР является скрытой угрозой», - отметила она.

Псаки также отметила, что в случае проведения очередного ядерного испытания северокорейские власти нарушат множество резолюций Совета Безопасности ООН.

Представитель Госдепа призвала «КНДР немедленно прекратить все угрозы, смягчить напряженность и предпринять необходимые шаги для ядерного разоружения, требующиеся для возобновления переговоров». По ее словам, США готовы к диалогу с КНДР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти КНДР назвали условия приостановки ядерных испытаний

Ранее в субботу руководство КНДР призвало США отменить маневры в Южной Корее и близ границ этой страны. Взамен северокорейские власти пообещали временно приостановить ядерные испытания, вызывающие обеспокоенность у США.

Отметим, американские и южнокорейские военнослужащие ежегодно проводят на Корейском полуострове учения оборонительного характера, однако КНДР считает их провокационными.

8 января лидер КНДР Ким Чен Ын утвердил план ассиметричной семидневной войны с Южной Кореей, которая предполагает использование ядерного оружия. На сегодняшний день Северная Корея провела три ядерных испытания - в 2006, 2009 и 2013 годах.

←Спецслужбы вышли на след сподвижницы французского террориста

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика