Fitch понизило кредитный рейтинг России

Источник материала:  
10.01.2015 00:37 — Новости Мира

Москва, 10 января. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг России до значения «BBB-», сообщает ТАСС.

Агентство понизило долгосрочные суверенные рейтинги России в иностранной и национальной валюте на одну ступень - с «BBB» до «BBB-» - с «негативным» прогнозом.

Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3», «потолок» по рейтингам снижен с «BBB» до «BBB-».

Также Fitch прогнозирует снижение ВВП страны на 3,7% в 2015 году, сообщает РИА «Новости».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия - пятая в списке стран с высокой вероятностью дефолта

Агентство понизило прогноз по рейтингам России до негативного, учтя в своих действиях потенциальное влияние санкций Запада на деловую среду и экономику России, рост которой в новых реалиях может замедлиться еще больше.

Отметим, что «BBB-» является самым низким рейтингом в категории, которую инвесторы обозначают как «инвестиционную», следующая ступень в методологии «ВВ+» - относится к «спекулятивному» уровню.

Накануне информагентство Bloomberg сообщило, что Россия замыкает пятерку стран с высокой вероятностью дефолта. Россия обогнала целый ряд стран со спекулятивными рейтингами, в том числе Ливан, Египет и Португалию.

Американский финансист Джордж Сорос ранее заявил, что резкое падение цен на нефть и введенные против России санкции грозят стране дефолтом.

←У самолета Петербург-Курск при посадке лопнули два колеса

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика