Назарбаев и Меркель обсудили Украину в контексте «нормандской» встречи

Источник материала:  
09.01.2015 18:13 — Новости Мира

Астана, 9 декабря. Лидеры Казахстана и Германии на встрече в Берлине обсудили украинский кризис. Нурсултан Назарбаев и Ангела Меркель провели переговоры в преддверии запланированной встречи по Украине в «нормандском формате», сообщает пресс-служба президента Казахстана.

Политики обсудили меры по урегулированию ситуации на востоке Украины «в контексте возможной в ближайшее время встречи глав Украины, России, Германии и Франции в Астане», указано в сообщении.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Встреча в «Нормандском формате» завершилась в Берлине

Назарбаев и Меркель «подчеркнули необходимость неукоснительной реализации Минских договоренностей всеми вовлеченными сторонами». Это, как отметили политики, поспособствует «скорейшему мирному урегулированию и укреплению доверия».

Ранее в пятницу вопросы дальнейшего международного содействия урегулированию кризиса на Украине обсуждались в ходе телефонных переговоров Назарбаева и президента России Владимира Путина.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Олланд ждет прогресса на встрече в Астане

Напомним, в конце декабря прошлого года украинский президент Петр Порошенко заявил, что очередная встреча в «нормандском формате», которая предполагает участие глав Украины, России, Германии и Франции, по урегулированию ситуации в Донбассе состоится 15 января в Астане. Между тем 9 января в ЕС заявили, что «нормандская встреча» президентов пока не подтверждена. «У нас нет окончательной уверенности», - сказал журналистам в Брюсселе представитель Европейкой службы внешних действий.

В свою очередь уже известно, что главы МИД Украины, России, Германии и Франции встретятся в Берлине 12 января. Как сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, такое решение главы внешнеполитических ведомств приняли в пятницу в ходе телефонного разговора.

←Австралийский аэропорт закрыт из-за угрозы взрыва

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика