На Крите освятили озеро с крокодилом

Источник материала:  
06.01.2015 22:34 — Новости Мира

Афины, 6 января. Обряд освящения вод в праздник Крещения Господня (Богоявления) состоялся в Греции, среди озер, воды которых освятили, оказалось и озеро возле города Ретимно на острове Крит, в котором летом прошлого года поселился крокодил, сообщает РИА «Новости».

По традиции в этот день (Греция живет по новоюлианскому календарю, в котором Крещение совпадает с рождественским сочельником в России) совершается молебен в память о крещении Христа в Иордане, после чего священник бросает крест в море, а смельчаки стараются достать. Победитель получил небольшой подарок и благословение.

В озеро у Ретимно несмотря на снег и крокодила бросились пятеро мужчин. За церемонией наблюдали несколько десятков человек, кадры освящения вод показали критские телеканалы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Полиция Крита попытается поймать поселившегося в озере крокодила

Напомним, что откуда в озере на Крите взялась двухметровая рептилия, до сих пор неясно. По версии мэра Ретимно Георгиса Маринакиса, крокодил мог сбежать из какого-нибудь цирка или частного зоопарка, поскольку на острове нет условий для его размножения. Местные власти долгое время пытались изловить Сифиса - такое имя получил крокодил от жителей, но безуспешно. В итоге жители Крита начали просить оставить рептилию в покое и не ловить его.

←Украина введет новые автомобильные еврономера к апрелю

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика