МИД Британии изучает запись с похищенным ИГ журналистом

Источник материала:  
04.01.2015 21:23 — Новости Мира

Лондон, 4 января. МИД Великобритании изучает содержимое распространенной экстремистской группировкой «Исламское государство» видеозаписи, на которой фигурирует похищенный журналист Джон Кантли, сообщает ТАСС.

Экстремисты распространили уже семь видеороликов, на которых запечатлен 43-летний Кантли.

В новом материале бывший военный фотограф и корреспондент газет «Санди таймс», «Сан» и «Санди телеграф» рассказывает о жизни в иракском городе Мосул, который с июня прошлого года находится под контролем исламистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики ИГ освободили из плена более 160 человек

Видно, как мужчина посещает рынок, больницу и полицейский участок, на записи идет речь о «декабрьской погоде».

Также журналист в ролике говорит, что в городе жизнь якобы течет в обычном русле и называет сообщения западных СМИ о том, что люди живут в страхе – вводящими в заблуждение.

Напомним, что в последний раз запись с Кантли была опубликована в ноябре. На ней он рассказал о провалившейся летом операции спецназа США по его освобождению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кадыров об угрозе со стороны ИГ: «Зря сами себя пугаем»

Ранее в одном из распространенных ИГ материалов журналист заявил, что пытается донести до людей правду, а также призвал полностью остановить борьбу с исламистами.

«Исламское государство» уже распространило серию «пропагандистских» видеороликов, включая записи казней британских подданных Алана Хеннинга и Дэвида Хэйнса, а также двух американцев - Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа.

Группировка борется против правительственных сил в Ираке и Сирии. По данным западных СМИ, в прошедшем году террористы убили свыше 15 тысяч человек, еще 22 тысячи получили ранения.

←Поискам Airbus мешает непогода

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика