Зимбабве распродает слонов

Источник материала:  
23.12.2014 16:34 — Новости Мира

Москва, 23 декабря. Необычным способом пополнить бюджет пытаются власти Зимбабве. Чтобы спасти экономику страны, там распродают слонов, передает телеканал «МИР 24».

Крупнейшему национальному парку Хванге катастрофически не хватает средств на содержание животных. Если продавать слонов по 60 тысяч долларов за каждого, денег должно хватить на содержание остальных особей.

Объединенные Арабские Эмираты и Франция готовы купить по 15 слонов, Китай - 27. Южно-Африканская республика заявила, что вдобавок хочет купить буйволов и черных антилоп. В парке Хванге живут 43 тысячи слонов, а государственного финансирования хватает только на 15 тысяч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крокодилов в Зимбабве перевели на вегетарианскую диету

Самое затратное - обеспечить животных водой, в среднем взрослая особь потребляет до 200 литров жидкости в сутки. Также слонов необходимо защищать от браконьеров. Это еще одна статья расходов. В год гибнет почти 300 животных.

Зимбабве — одна из беднейших стран мира, у государства нет даже собственной валюты. Не последнюю роль в плачевной экономической ситуации играют санкции, введенные США и ЕС, а также демографический взрыв: каждые четыре года население страны увеличивается на миллион человек.

←Москва призвала помочь Душанбе в модернизации вооруженных сил

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика