В Таджикистане все больше женщин играют в футбол

Источник материала:  
05.12.2014 23:11 — Новости Мира

Душанбе, 5 декабря. В Таджикистане стремительно развивается женский футбол. В республике на данный момент всего несколько клубов, а сборная еще не включена в рейтинг ФИФА, но успехи на международном уровне уже есть. На тренировке таджикистанских футболисток побывал корреспондент телеканала «МИР 24» Анушервон Арипов.

Всего семь лет назад в Таджикистане появилась первая женская команда по футболу, а сегодня клубов уже семь. Пришли и первые успехи на международном уровне. Таджикские футболистки заняли третье место на турнире в Иордании.

Несмотря на хорошие результаты, наша сборная еще довольно слабая. Пока у нас нет обученных резервов и разделения на лиги и возрастные группы. Но, с каждым годом растет среди девушек интерес к футболу и к нам приходят новые люди», - отметил главный тренер женской сборной Таджикистана по футболу Сулаймон Бобокалонов.

На сегодняшний день одной из самых результативных футболисток страны является Муниса Мирзоева, полузащитник столичного клуба «Ласточка». Благодаря ее игре, команда в этом году стала чемпионом республики. Еще три года назад спортсменка даже не думала, что свяжет свою жизнь с футболом.

«Ни родители, ни братья и сестры, никак не связанны с этим спортом. А я, сначала просто занималась футболом для развлечения. Потом, мне предложили тренироваться профессионально, и вот, я уже в команде и в сборной страны», - рассказала Мерзоева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Футболистка сборной России Елена Кононова умерла на 45-м году жизни

Теперь Муниса не сомневается в правильности выбора. Сегодня ее признали лучшей футболисткой страны.

В планах у руководства женской сборной Таджикистана - принять участие в отборочном турнире Азиатских игр и Кубка Азии. Оба турнира состоятся в 2018-м году.

Сегодня Федерация футбола Таджикистана (ФФТ) подвела итоги уходящего футбольного года. Были выбраны лучший игрок, форвард, вратарь, защитник, полузащитник. Награды получили в тех же номинациях и футзалисты.

Добавим, Центральноазиатская федерация была заново сформирована несколько месяцев назад, и пока состоит из четырех сборных. Вообще в Азии довольно сложная и запутанная система континентальных соревнований. Помимо Азиатской конфедерации футбола, существует еще и несколько зональных организаций, которые проводят свои соревнования. При этом Центральноазиатская федерация самая молодая. Она была заново сформирована всего несколько месяцев назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неизвестная футболистка из Танзании стала звездой YouTube

Пока в Федерацию входят всего четыре женские сборные, да и то Иран с Афганистаном появились лишь в этом году, как раз после реформы. В будущем не исключено также объединение и с южноазиатской зоной. Там соревнования проводятся уже давно. В этом году, к примеру, лучшей стала женская сборная Индии.

Женский футбол действительно становится все более популярным. Достаточно сказать, что в этом году впервые в истории забитый мяч в исполнении женщины претендует на премию Гол года по версии ФИФА.

←Кадыров приказал доставить в Чечню депутатов Рады

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика