Полиция Кливленда опубликовала видео убийства полицейскими 12-летнего ребенка (ВИДЕО)

Источник материала: БелТА  
27.11.2014 10:50 — Новости Мира
27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полиция Кливленда (штат Огайо) обнародовала видео, на котором изображен момент выстрела полицейских в ребенка, в руках которого был пневматический пистолет, внешне похожий на боевой, сообщают информагентства.

"Это не попытка оправдать себя и не попытка доказать обществу, что кто-то неправильно поступил. Молодой человек потерял жизнь, и это настоящая трагедия. Два офицера только должны были сделать что-то, чего никто не хочет делать", - заявил во время брифинга заместитель начальника полиции Кливленда Эдвард Томба.

23 ноября в американском городе Кливленде умер 12-летний мальчик Тамир Райс, в которого на детской площадке выстрелили полицейские. Стражи порядка приехали на вызов, в котором говорилось, что ребенок угрожает оружием, и выстрелили в мальчика как минимум дважды. Оказалось, что пистолет был игрушечным.

Полицию вызвал прохожий, сказавший, что подросток пугает людей, размахивая пистолетом. Звонивший также отметил, что не уверен, настоящее ли это оружие. Однако принимавший звонок диспетчер забыл сказать об этом полицейским.

Как позже рассказали полицейские, подросток Тамир Райс был застрелен после того, как не выполнил требование поднять руки вверх.

По словам стражей порядка, у мальчика был пневматический пистолет, на нем отсутствовал оранжевый индикатор безопасности, который отличал бы его от настоящего, пишет Би-Би-Си. Глава ассоциации полицейских Кливленда Джефф Фоллмер заявил, что полицейские не знали, что пистолет мог быть ненастоящим.

Идет расследование инцидента. Оба полицейских отправлены в административный отпуск - это стандартная практика в таких случаях.

В США все чаще раздаются призывы ужесточить контроль над продажей игрушечных пистолетов, которые часто на вид практически ничем не отличаются от настоящего оружия. Член законодательного собрания штата Огайо Алиша Рис заявила, что намерена представить законопроект, требующий окрашивать все игрушечные стволы, продаваемые в штате, в яркие цвета.

Между тем в США продолжаются масштабные демонстрации из-за недавнего объявления о том, что полицейский Даррен Уилсон, который застрелил в Фергюсоне темнокожего подростка Майкла Брауна, не будет привлечен к суду. Жюри присяжных не нашло достаточно оснований для возбуждения уголовного дела против полицейского. Акции протеста проходили в Фергюсоне, Нью-Йорке, Чикаго, Филадельфии, Бостоне, Атланте, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и других городах по всей стране. По данным СМИ, волна протестов охватила в общей сложности 37 из 50 штатов.-0-





БЕЛТА о новостях в стране и мире

←Теракт в Кабуле: пятеро погибли

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика