Дискриминация женщин в России?

Источник материала:  
06.11.2014 23:29 — Новости Мира

Москва, 6 ноября. Женская доля в России становится все тяжелее. Это выяснили эксперты Всемирного экономического форума. В традиционном рейтинге равенства полов РФ за год скатилась на 14 пунктов и сейчас оказалась на 75 месте.

В России мужской и женский взгляд на равенство отличаются принципиально. Корреспондент телеканала «МИР 24» Наталья Дюжикова сравнила мнения безработной женщины и начальника-мужчины.

Марина Годкова, жительница подмосковного Томилино, домой возвращается уставшая, но недовольная. На собеседования как на работу, по три-четыре в день, и так уже несколько месяцев. Сегодня, кажется, опять все зря.

«По профессии я специалист по рекламе, с высшим образованием. И я не думала, что в моей профессии возникнут проблемы с поиском работы. На данный момент многие фирмы ищут именно мужчин на должности», - рассказала Марина.

Руководитель направления исследований портала Superjob.ru Павел Лебедев уверен, что женщинам просто нужно лучше работать, чтобы получать желаемые должности.

«Человек, если он чего-то хочет, может этого добиться. Другое дело, что не всегда женщине нужно занимать какие-то позиции», - считает он.

Так посчитали и на прошлом месте работы Марины. Она стабильно шла на повышение, обучалась на тренингах. Но руководящая должность в последний момент ушла из-под носа.

«Получилось так, что на должность, на которую шла я, взяли другого человека. С улицы. Это был мужчина», - посетовала девушка.

Если кандидат обладает всеми необходимыми навыками и деловыми качествами, пол не важен, настаивает Павел. Правда, согласно его же опросам, это мнение не разделяет треть активных россиян.

«Есть какой-то ментальный потолок. Люди с этим потолком живут и действуют в соответствии с теми нормами, которые у них сложились в голове», - уверен Лебедев.

Марина вновь и вновь рассылает резюме, пальцы бегло набирают текст. Она уверена, что потенциальных работодателей отпугивает обручальное кольцо на безымянном.

«Некоторые так и говорят: извините, вы замужем, можете уйти в любой момент, и мы вам вынуждены отказать», - сказала Марина.

Интернет пестрит похожими историями молодых женщин. Но работодатели-мужчины уверены, что такой проблемы не существует.

←Бывший солист группы «Дюна» умер от рака

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика