Лихорадку Эбола в Мали победят за неделю?

Источник материала:  
03.11.2014 23:18 — Новости Мира

Москва, 3 ноября. Минздрав Мали объявит об окончании вспышки лихорадки Эбола через неделю, если в республике не зафиксируют новых случаев заражения, пишет РИА «Новости».

Ранее в Мали был зафиксирован единственный смертельный случай заражения Эболой. От вируса скончалась двухлетняя девочка.

Сообщается, что ребенка брали с собой на похороны в соседнюю Гвинею, в которой, наряду с Либерией и Сьерра-Леоне, свирепствует лихорадка Эбола. Она контактировала со 141 человеком, личности части из них до сих пор не установлены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Африке нашли спасение от Эболы

В настоящее время ВОЗ отслеживает состояние здоровья 108 человек, которые могли контактировать с зараженной девочкой. Среди них – родственники и медработники госпиталя, где скончался ребенок.

По словам эксперт ВОЗ в Мали Саманты Болтон, «семья, а также другие контакты должны завершить 21-дневный карантин через неделю, и они будут отпущены. Однако это может не означать официального окончания вспышки Эболы в Мали - если они захотят поступить как Нигерия и выждать срок в 42 дня».

По правилам ВОЗ, чтобы объявить окончание вспышки заболевания Эболы, необходимо выждать 42 дня с момента последнего заражения, то есть срок, вдвое превышающий инкубационный период вируса.

←США надеются на выборы в Донбассе 7 декабря

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика