Сотрудник, обещавший России передачу «Мистраля», уволен

Источник материала:  
01.11.2014 08:09 — Новости Мира

Париж, 1 ноября. Уволен Ива Дестефанис, работавший во французской компании DCNS и отвечавший за проект поставок России вертолетоносцев «Мистраль». Причиной стало отправленное в Москву письмо, информирует ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Напомним, в Россию поступило официальное приглашение на церемонию передачи первого вертолетоносца. Она якобы должна была пройти 14 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ФСВТС: Париж не уведомлял Москву о невозможности реализации контракта по «Мистралям»

Впоследствии французскому правительству пришлось выступить с официальным опровержением этой информации. В Елисейском дворце подчеркнули, что пока не сложились политические условия, которые позволили бы Франции передать России корабль.

Между тем в четверг, 30 октября, от должности был отстранен Ива Дестефанис. Соответствующее решение принял генеральный директор корпорации DCNS Эрве Гийу.

За что уволили топ-менеджера, не уточняется, однако французские журналисты не сомневаются, что тому причиной стало письмо в Москву.

В настоящий момент во французском городе Сен-Лазер находятся 360 российских моряков. Они проходят подготовку на вертолетоносце «Владивосток». Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявлял, что первый корабль будет передан стране 14 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иванов: Россия намерена отсудить неустойку у Франции, если не получит «Мистрали»

Стоит отметить, что Франция отказывается выполнять условия двустороннего соглашения из-за сложившейся на Украине политической ситуации. В свою очередь, оппозиционные Елисейскому дворцу политики обвиняют президента Франсуа Олланда в несамостоятельности – они полагают, что он идет на поводу у Вашингтона.

Подчеркнем, что невыполнение договора грозит Парижу серьезными штрафами.

←Русскими песнями отпраздновали юбилей газеты «Согдийская правда»

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика