Месяц режима прекращения огня на Донбассе: условия перемирия нарушают неподконтрольные никому группировки

Источник материала:  
05.10.2014 18:53 — Новости Мира
Представитель СНБО Украины, подводя итоги первого месяца прекращения огня, заявил, что за это время удалось прекратить активные боевые действия и освободить из плена более 1000 человек.


Фото: Reuters
 
Владимир Полевой, заместитель руководителя информационного центра Совета национальной безопасности и обороны, на брифинге в воскресенье признал, что в отдельных регионах есть нарушения прекращения огня, но, отметил он, не по всей линии столкновений.
 
Точками нарушения огня, по данным украинской власти, являются - районы возле городов Счастье и Дебальцево, а также аэропорт Донецка.
 
Все стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении прекращения.
 

Нет активных действий

По словам представителя СНБО, достижением прекращения огня является то, что удалось прекратить активные боевые действия и наступления, а также освободить более 1000 человек из плена.
 
"Условия перемирия нарушают неподконтрольные никому группировки", - заявил Полевой, отмечая, что Украина признает эту проблему.
 
Сепаратисты, со своей стороны, обвиняют украинских военных в нарушении перемирия. Они также настаивают на том, что украинские силы обстреливают жилые районы городов.
 
Украинские военные это отрицают.
 

Фото: Reuters
 

Среди погибших: и военные и гражданские

Несмотря на регулярные сообщения об обстрелах, все стороны заявляют, что в целом прекращение огня соблюдается.
Украинские военные и жители Донбасса продолжают гибнуть, но количество жертв все же уменьшилось.
 
Одним из эпицентров кровавого противостояния стал аэропорт Донецка, который контролирует украинская армия, но который регулярно атакуют.
 

Фото: Reuters
 
Как сообщил на брифинге заместитель руководителя информцентра СНБО Владимир Полевой, ситуация в зоне антитеррористической операции, проводимой Украиной, остается напряженной, продолжаются обстрелы позиций украинских военных.
 
На прошлой неделе в Донецке погиб сотрудник Международного комитета Красного креста.
 
Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что уже на 80% завершено строительство первой и второй линии оборонных укреплений на линии соприкосновения.
 
"Блиндажи и фортификационные сооружения, которые сейчас строятся на линии соприкосновения, должны обеспечить не только безопасность, но и относительный комфорт, в том числе - и зимой", - заявил Петр Порошенко.
 
Украина начала антитеррористическую операцию на востоке весной после того, как вооруженные люди начали захватывать административные здания на Донбассе. Наиболее кровавые столкновения произошли летом, в частности в августе.
 
В начале сентября стороны договорились о режиме прекращения огня, который, несмотря на некоторые нарушения, продолжается.
 
В переговорах по ситуации на востоке Украины принимали участие представители Украины, ОБСЕ, сепаратистов, а также России, которую Украина называет стороной конфликта и обвиняет в поставке сепаратистам оружия, а также в отправке в Украину своих военных. Россия это регулярно и категорически отрицает, а появление в плену у украинцев российских военнослужащих Москва объяснила тем, что они "случайно перешли границу".
 
Всего жертвами противостояния на востоке Украины, по данным ООН, стали более 3,5 тысяч человек. 
←СКР возбудил уголовное дело по факту взрыва в Грозном

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика