На вооружение ВМС США поступят беспилотные катера

Источник материала:  
05.10.2014 11:01 — Новости Мира

Вашингтон, 5 октября. ВМС США сообщила, что в ближайшее время на вооружение будут приняты беспилотные патрульные катера. Роботы созданы по аналогии с марсоходами NASA, информирует РИА «Новости» со ссылкой на Франс Пресс.

В ведомстве отметили, что испытания прошли 13 катеров-беспилотников. Учения проходили на реке Джеймс в Виргинии.

Подчеркивается, что роботы патрулировали акваторию реки, сопровождали судно, а также перехватили «подозрительное» плавсредство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: DHL будет доставлять лекарства дронами

«У нас теперь есть все основания использовать эти управляемые автоматически системы», - подчеркнул адмирал ВМС США Мэтью Кландер.

Он также добавил, что в случае с катерами не требуется постоянного контроля специалиста, как это делается при управлении беспилотными летательными аппаратами. В центре управления катеру могут задать курс, и он будет следовать ему, минуя преграды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беспилотники привлекли к учениям ФСКН в Ленинградской области

Длина катера-робота составляет 11 метров. Он оснащен легким вооружением.

Стоит отметить, что у этой инициативы уже появились противники. Многие эксперты утверждают, что задействовать роботизированную технику нельзя, поскольку не существует четких правил ее использования.

Однако в ведомстве указывают на тот факт, что появление подобных катеров повысит эффективность работы, поскольку за группой из 20 роботов может следить всего один специалист, уточняет «Интерфакс».

←Житель Гонконга забрался на верх моста с требованием прекратить протесты

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика