Конституционный суд России выступил против «гей-пропаганды» и за традиции

Источник материала:  
25.09.2014 20:43 — Новости Мира

КС России счел, что принятый Госдумой в прошлом году запрет на «ЛГБТ-пропаганду среди несовершеннолетних» не нарушает основной закон страны, так как защищает традиционные семейные отношения, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Истцами выступили основатель Московского гей-прайда Николай Алексеев, а также ЛГБТ-активист Ярослав Евтушенко и казанский кредитный инспектор Дмитрий Исаков, чье увольнение из банка в прошлом году вызвало немалый общественный резонанс.

Все трое были признаны виновными в нарушении статьи 6.21 Административного кодекса страны «О пропаганде нетрадиционных ценностей среди несовершеннолетних» и оштрафованы на 4 тыс. рублей (104 доллара) каждый.

Заявители утверждали, что статья КоАП неконституционна.

В КС же сочли, что закон не дискриминирует россиян по признаку сексуальных предпочтений.

Как полагают в КС, международные нормы права не обязывают Россию поддерживать и признавать однополые союзы в любой форме.

«Цель, которую преследовал федеральный законодатель при установлении данной нормы, – оградить ребенка от воздействия информации, способной подтолкнуть его к нетрадиционным сексуальным отношениям, приверженность которым препятствует выстраиванию семейных отношений, как они традиционно понимаются в России и выражены в Конституции Российской Федерации», - отмечено в заключении инстанции.

Судейский коллектив при этом признал, что влияние подобной информации на будущую жизнь ребенка не является доказанным.

Кроме того, оговариваются члены КС, закон о «пропаганде» не означает негативной оценки «нетрадиционных сексуальных отношений как таковых» и не умаляет достоинств граждан.

При этом в КС признают, что закон в определенном смысле является отступлением от «общих конституционно защищаемых принципов индивидуальной автономии», однако в данном случае это оправдано.



←Центробанк отозвал лицензию у страховой компании «Россия»

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика