Производители мяса в Кыргызстане готовятся к вступлению в Таможенный союз

Источник материала:  
24.09.2014 20:02 — Новости Мира

Бишкек, 24 сентября. Попасть на рынок Таможенного Союза рассчитывают фермеры Кыргызстана. В Бишкеке уверены - сельское хозяйство получит максимальную выгоду от присоединения к ТС. Однако для этого необходимо выполнить ряд условий. Каких именно расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Егор Орлов.

Это крупнейший агропромышленный комплекс в Кыргызстане. Ежедневно здесь производят десятки тонн мясной и молочной продукции. Мощности позволяют увеличить эти объемы в разы, были бы рынки сбыта, говорит руководство предприятия. Пока все реализуется внутри страны.

Предстоящее вступление страны в Таможенный союз холдингу «Аталык» - только на руку. По поводу строгих норм союза в холдинге не беспокоятся - здесь и так соблюдаются все ветеринарные и санитарные нормы. Ведь эпидемия среди скота может и вовсе разорить крупное хозяйство.

«Животноводство нужно разделять на малотоварное и крупнотоварное. Для крупнотоварного проблем, серьезных, я считаю, не существует. Потому, что у них налажен (процесс) и не было развала ветеринарного контроля, системы учета скота. И ситуация с болезнями все время контролируется», - уверяет директор агропромышленного холдинга «Аталык» Туратбек Укубаев.

Государственный ветеринарный контроль в республике долгое время был на очень низком уровне. На одного проверяющего приходилось около тысячи голов скота. Два года назад в результате эпидемии ящура погибли несколько тысяч коров. Им сделали прививки некачественной вакциной. Тогда в минсельхозе немедленно сменили поставщика, значительно увеличили штат ветеринаров. Ситуация пришла в норму. Сейчас главная трудность в том, что ветеринарам приходится осуществлять «подворовой» обход. На это уходит много времени.

«Мы, в принципе, готовы к вступлению в ТС. В ветеринарном плане у нас полностью делаются прививки. Планово прививаем сибирскую язву, делаем двукратное исследование на бруцеллез, проводим туберкулинезацию. Я не вижу никаких барьеров», - говорит ветеринар Евгений Попов.

Из-за вспышки болезни Россия и Казахстан ввели запрет на импорт продукции кыргызских животноводов. Однако недавно разрешили ввозить молочную продукцию, на очереди снятие ограничений на поставку мяса.

«На сегодняшний день ситуация изменилась. Но так как запрет официально еще не отменен, мы сейчас пригласили из Москвы, из России представителей ТС, чтобы они приехали и сами изучили эпизоотическую ситуацию, потом уже официально сняли этот запрет», - поведал министр сельского хозяйства и мелиорации Кыргызстана Таалайбек Айдаралиев.

Фермеры и ветеринары признаются: главная проблема, с которой могут столкнуться кыргызские животноводы, это приобретение сертификатов качества на свою продукцию. В республике пока нет лабораторий, которые соответствуют нормам Таможенного союза.

Однако в правительстве уверяют: они появятся в стране еще до конца этого года.

←Турция готова поддержать операцию США против ИГ

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика