Киев планирует пересмотреть закон о налогах

Источник материала:  
18.09.2014 23:57 — Новости Мира

Киев, 19 сентября. Киевские власти намерены пересмотреть закон о налогах. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение Верховной Рады кабинет министров. Как пояснил премьер-министр Арсений Яценюк, этот документ повлияет на бюджет страны на будущий год. Подробности – в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Олег Сычев.

Правительство Украины продолжает искать выходы из глубокого экономического кризиса. Рекордный за последние годы дефицит государственного бюджета решено наполнять путем введения новых налогов. И в очередной раз с государством придется поделиться малому и среднему бизнесу, а также простым людям.

«Без проведения налоговой реформы, реформы единого социального взноса и бюджетной реформы, правительство не будет подавать бюджет. Так как это будет бюджет социального падения», - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Однако вместо обещанного ослабления налоговой нагрузки на экономику, бизнес может получить дополнительную фискальную нагрузку.

«Вводится налог на коммерческую недвижимость, предполагается что его ставка будет до 2 % процентов от минимальной заработной платы за 1 квартал», - пояснила народный депутат Оксана Продан.

Максим Шевцов - владелец сети салонов красоты в Киеве убежден, что введение нового налога на коммерческую недвижимость больно ударит именно по мелкому и среднему бизнесу. Признается, что цены на свои услуги, которые не повышались уже полгода, несмотря на поднятие коммунальных тарифов и инфляцию, придется пересмотреть.

«Последние полгода мы работаем практически в ноль. Стоимость расходников постоянно растет, стоимость коммуналки выросла. Если данный законопроект пройдет, придется поднять цены достаточно серьезно. И это не только по парикмахерским услугам. Это коснется всех предприятий, которые владеют помещениями», - рассказал предприниматель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк озвучил план кабмина по спасению Украины от дефолта

Кроме этого бюджет предполагается наполнить и за счет отмены льгот на налогообложение жилого фонда.

«В этом законопроекте отменяется минимальная площадь квартиры, которая не подлежит налогообложению. Если сейчас не облагается налогом 120 кв. м квартиры и 250 м. дома, то в законопроекте, поданном Яценюком, налог нужно будет платить за всю жилплощадь», - отметила Оксана Продан.

Таким образом, семья владеющая квартирой в 100 кв. м. общей площади ежегодно вынуждена будет платить около 2500 тысяч гривен за право пользования жилплощадью. Никаких льгот пенсионерам или малообеспеченным слоям населения данный документ не предусматривает.

←«Мистрали» России поставят, если обстановка на Украине стабилизируется

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика