Украинскую границу пересекли все грузовики с гуманитарным грузом

Источник материала:  
22.08.2014 19:10 — Новости Мира

Москва, 22 августа. Все 280 автомобилей российского гуманитарного конвоя пересекли границу и двигаются по территории Украины, первые «КамАЗы» уже прибыли в Луганск, передает телеканал «МИР 24». О судьбе груза расскажет корреспондент Максим Иванов.

Утром часть автоколонны пересекла украинскую границу без разрешения официального Киева и сопровождения Красного креста. «КамАЗы» попали на территорию Украины после недельного простоя и сразу направились в сторону Луганска. Они везут 2 тыс. тонн груза - продовольствие, медицинские лекарства, спальные мешки и электростанции.

Как заявил официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич, это было сделано из-за создания искусственных препятствий на пути гуманитарного конвоя, после чего результате чего российская сторона решила действовать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Москва и Киев выступили за скорейшую доставку гумпомощи востоку Украины

«Предостерегаем от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и Международного комитета Красного Креста», - подчеркнул Лукашевич.

Гуманитарную помощь для востока Украины Россия предложила в еще начале августа. А 17-го числа колонна уже была на границе. Но оформление груза началось только в четверг. После долгих колебаний и заверений Москвы, что груз - мирный, Киев дал зеленый свет. Сопровождать колонну согласился МККК, но в последний момент его представители отказались ехать в Луганск. «Из-за сложной ситуации в области безопасности наша команда в Луганске предоставляет нам информацию, что обстрелы в Луганске велись всю ночь. МККК решил, что не получил достаточных гарантий безопасности для того, чтобы сопровождать данный конвой», - сообщила представитель международной организации Галина Бальзамова.

Безопасность колонны на территории Украины взялись обеспечить ополченцы, которые выделили для конвоя несколько машин с бойцами. После того, как грузовики двинулись к Луганску, в МИД Украины призвали зарубежных партнеров осудить Россию. С аналогичным по смыслу заявлением выступил и глава СБУ Валентин Наливайченко.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Эксперт: Ситуация с гуманитарным грузом может привести к серьезным последствиям

«Это прямое вторжение с циничным использованием Красного Креста. Это военные корабли. Это военнослужащие с поддельными документами. Они были обучены управлять военной техникой, танками и артиллерией», - уверен украинский чиновник.

В Европе также назвали отправку груза из России без разрешения Киева нарушением украинской границы и призвали Москву отменить это решение.

←Политолог: Проезд конвоя гумпомощи из России без разрешения Киева легитемен

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика