Пьеру Ришару исполняется 80 лет

Источник материала:  
16.08.2014 05:43 — Новости Мира

Москва, 16 августа. Французскому актеру Пьеру Ришару сегодня исполняется 80 лет. Известный комик всю жизнь ждал серьезных ролей, но зрители полюбили нелепого блондина в черном ботинке. О судьбе актера рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

Франсуа Пиньон - это имя кочевало из фильма в фильм. Словно преследовало актера, как и образ неуклюжего неудачника. Ришар мечтал о драматических ролях, но режиссеры предлагали уже знакомое амплуа - смешной и нелепый. Даже в школу драматического мастерства его не приняли сразу. Сказали, недостаточно красив для трагедий. Это позже его внешность, стала своего рода визитной карточкой, а сначала была предметом страданий и комплексов. Ришар считал, что он слишком уродлив и нескладен, поэтому первую роль в кино получил только в 33 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пьер Ришар: Хотел бы жить в России, но не могу оставить внуков

На его счету десятки фильмов. Он выступал и режиссером, и сценаристом, и конечно, актером. В этом списке есть и роль в российском сериале. Режиссер ленты «Парижане» Сергей Полянский свой выбор объяснил просто, «если бы не Ришар - не сидеть бы ему сейчас в кресле режиссера».

«Я увидел фильм высокий блондин и настолько влюбился в кинематограф и в игру Ришара, что решил стать режиссером», - вспоминает Полянский.

Еще одного российско-французского фильма зрители уже никогда не увидят. Его предложил снять музыкант Аркадий Укупник. По сценарию, герой Аркадия Семеновича приезжает во Францию. Когда дверь парижской квартиры открывает герой Ришара, звучит главная фраза и вместе с тем мысль сюжета: «Здравствуй, папа». Эта идея пришла Укупнику во время их первой встречи с актером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пьер Ришар разочарован отказом в годовой российской визе

Как рассказал Аркадий Укупник, когда Ришар шел по ковровой дорожке, то он ему из толпы протянул свой диск. Артист взял его в руки и крикнул: «О, да это же Пьер Ришар».

Сценарий Укупника французу понравился, но снять фильм так и не получилось.

Его полное имя Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефе. Потомок аристократов, он должен был занять место в семейном деле, но еще с юных лет отбросил часть имени, а с ним и аристократические привилегии. Несмотря на протесты родственников, стал актером. К слову, смешить людей он начал еще с юных лет. На обучение в пансионат его привозили на дорогом лимузине, поэтому чтобы подружится с детьми шахтеров, ему приходилось разыгрывать смешные сценки. И это сработало. Его полюбили и дети шахтеров, и сами шахтеры, а потом и весь мир.

Как и многие актеры-комики Ришар в кадре и Ришар в жизни - два разных человека. Нашутившись в детстве и в кино, актер не редко признавался, что любит грустить по утрам. Свою серьезную сторону он сполна показал в документальном фильме об Эрнесте Че Геваре. После съемок он признался журналистам: «Отшельничество и бунт, свойственные Че, живут в Ришаре с детства. Ведь с обычного бунта распоряжаться своей судьбой началась его актерская жизнь».

Кстати, французский актер недавно совершил турне по России. В конце 2013 Пьер Ришар привез в страну свой автобиографический моноспектакль «Пьер Ришар III». Он проехал с гастролями по всей стране - от Москвы до Владивостока.

←Черный ящик самолета, на котором разбился Эдуардо Кампос, на момент аварии не работал

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика