ЕС готов запретить российским авиакомпаниям полеты над Европой

Источник материала:  
06.08.2014 22:18 — Новости Мира

Москва, 6 августа. Евросоюз может запретить российским авиакомпаниям полеты над Европой в случае, если Россия закроет для европейских авиакомпаний небо над Сибирью. Об этом Deutsche Welle заявил официальный представитель Европейской комиссии в Германии Рихард Кюнель.

По его словам, если Россия не изменит своей политики в отношении Украины, у ЕС не останется иного выбора, кроме как «закручивать гайки» и действовать по принципу «око за око».

Кюнель отметил, что в случае закрытия воздушных маршрутов, что противоречит международным договоренностям, Европа может обратиться в международные судебные инстанции, но «международное право предусматривает также применение так называемого инструмента «возмездия» (retaliation) - принятия равнозначных ответных мер».

Вместе с тем представитель ЕК в Германии вновь напомнил, что санкции являются для Брюсселя не целью, а средством, который позволит найти общий с Россией подход к решению проблемы Украины. Кюнель подчеркнул, что всякий раз при введении нового уровня санкций, Европа оставляла открытым путь к достижению компромисса, но до сих пор не получила позитивных сигналов из Москвы.

←СМИ: Батальон «Айдар» распустят из-за обвинений в мародерстве

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика