Израиль ищет пропавшего и продолжает удары по Газе

Источник материала:  
02.08.2014 17:04 — Новости Мира

Заявление "Бригад аль-Кассам"

Палестинские представители заявляют, что за прошедшую ночь в районе города Рафах, на юге сектора Газа, Израиль нанес целый ряд авиаударов, в результате которых погибли как минимум 35 человек. Кроме того, по версии палестинской стороны, за ночь в секторе Газа были нанесены удары по 40 домам, трем мечетям и по местному университету.

Пресса Израиля сообщает, что после относительно спокойной ночи из сектора Газа были выпущены ракеты по израильским городам, в том числе по Тель-Авиву. Как минимум две из ракет были сбиты израильской системой противоракетной обороны "Железный купол".

Египетское государственное агентство новостей МЕНА сообщает, что из гуманитарных соображений был открыт пропускной пункт в Рафахе, с тем чтобы оказать помощь раненым.

Тем временем представители военизированного крыла группировки ХАМАС - "Бригады аль-Кассам" - заявили, что им ничего не известно о судьбе пропавшего младшего лейтенанта израильской армии 23-летнего Хадара Голдина.

Израиль заявляет, что он мог бы быть похищен, после того как попал в засаду. Тогда же были убиты двое израильских солдат.

В заявлении, обнародованном в субботу, "Бригады аль-Кассам" утверждают, что потеряли связь со своими товарищами в районе, где исчез израильский солдат, добавив, что они считают, что все боевики в этом районе погибли. "Если им удалось захватить в бою солдата, то, по нашим оценкам, он также был убит во время этого инцидента", - подчеркивается в заявлении.

Президент США Барак Обама призвал освободить младшего лейтенанта Голдина.

По словам президента, "если ХАМАС и в самом деле пытается найти выход из этой ситуации, то этот солдат должен быть освобожден без каких-либо предварительных условий и как можно скорее".

Похищение военнослужащих - это непривлекательный сценарий для израильского правительства. Капрал Гилад Шалит находился в плену у ХАМАС в течение пяти лет и был освобожден в обмен на более чем 1000 палестинских заключенных.
←Прокуратура проверит данные о казахстанском гражданстве Пшонки

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика