Статью в деле о гибели экс-посла Кицмаришвили могут переквалифицировать

Источник материала:  
17.07.2014 22:47 — Новости Мира

Тбилиси, 17 июля. Прокурор Грузии не исключает, что статья, по которой возбуждено дело по факту гибели Эроси Кицмаришвили, может быть переквалифицирована. Если на то будут весомые основания. До сих пор - близкие и друзья экс-политика не верят, что это было самоубийство и приводят разные аргументы. Корреспондент «МИР 24» Борис Манжуков выслушал доводы.

Эроси Кицмаришвили не мог застрелится, на это не было причин, да и планов на будущее политик строил много. Ни родственники, ни друзья не согласны с версией самоубийство.

Никаких симптомов депрессии и склонности к самоубийству не было видно ни для его близких лиц, с кем он общался и имел отношения, ни с телевидения, когда он выступал», - считает бывший министр госбезопасности Грузии Ираклий Батиашвили.

Эроси был одним из главных участников политических процессов в Грузии в начале 2000-х. Он создал телекомпанию «Рустави-2», затем работал послом Грузии в России. Коллега Кицмарашвили по партии - Софо Хоргуани говорит: вполне возможно, у него была информация, которая могла бы скомпрометировать многих грузинских политиков.

«Нино Бурджанадзе, Зураб Жвания, Михаил Саакашвили и Эроси Кицмаришвили они были главными действующими лицами «революции Роз». До 2008 года он оставался на высоких постах и владел большой информацией. Если он был большим свидетелем и проблемой для этих людей, его могли убрать. Сейчас очень важно, чтобы прокуратура много информации выдавала. Потому что я думаю, очень тяжело будет поверить, что этот человек покончил с собой»,- сказала бывший член партии Кицмаришвили «Грузинская партия» Софо Хоргуани.

О том, что статья «доведение до самоубийства» может быть переквалифицирована, заявил накануне и прокурор страны. Но для этого должны появиться веские основания.

«Если в ходе следствия будут выявлены другие фактические обстоятельства и признаки преступления, то статья о доведении до самоубийства будет переквалифицирована. На данный момент проведено несколько следственных мероприятий, в том числе при участии брата Эроси Кицмаришвили, было осмотрено место происшествия. Изъято огнестрельное оружие, стреляная гильза и патроны из магазина оружия. Назначены экспертизы, допрошены свидетели», - рассказал прокурор Кока Кацитадзе.

Политик скончался от огнестрельного выстрела в голову в гараже в собственной машине. Сейчас силовики изучают видеозаписи камер наблюдения, установленных рядом с местом, где обнаружили тело политика. Проводится и экспертиза пистолета Кицмаришвили, найденного рядом. Необходимо выяснить, является ли он орудием убийства.

←СМИ: На борту сбитого над Украиной самолета погибло около 80 детей

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика