В Вене открылась экспозиция к столетию с начала Первой мировой войны

Источник материала:  
28.06.2014 21:56 — Новости Мира

Вена, 28 июня. В Вене открылась выставка, приуроченная к столетию с начала Первой мировой войны. На экспозиции представлена машина, в которой ровно век назад были застрелены Франц Фердинанд и его супруга, а также униформа эрцгерцога с пятнами крови, передает «Русская служба новостей».

Напомним, сто лет назад в Сараево боснийский студент-террорист Гаврила Принцип убил Франца Фердинанда, что стало поводом к началу боевых действий. Эрцгерцог вместе с супругой Софией Хотек прибыли в Сараево утром 28 июня 1914 года с официальным визитом и направились на торжественный прием.

Во время поездки революционер Гаврила Принцип открыл огонь по кортежу. Пуля попала Францу Фердинанду в шею, его жена получила смертельное ранение в живот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобороны запустит интернет-проект о Первой мировой войне

Сразу после этого Принцип попытался покончить с собой, приняв капсулу с цианидом, однако попытка была неудачной, и он был схвачен полицией. Революционер умер в тюрьме.

В Австро-Венгрии сочли, что за убийством эрцгерцога стоят власти Сербии и предъявили стране ультиматум, напоминает RT. Сербия это требование отклонила, что стало поводом для объявления войны.

←Сборная Бразилии обыграла чилийцев и вышла в четвертьфинал ЧМ

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика