Казахстанские выпускники прощаются со школой

Источник материала:  
18.06.2014 22:26 — Новости Мира

Астана, 18 июня. Казахстанские выпускники прощаются со школой. В стране сегодня проходят выпускные балы. В этом году торжества обходятся дороже, поскольку сказалась февральская девальвация, но ни ребят, ни их родителей это не останавливает - в магазинах уже давно раскупили дорогие платья и костюмы, а почти все рестораны города сегодня ночью заказаны для проведения банкетов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Бауржан Апсеитов.

Праздничное платье Маргарита Зента купила лишь накануне. Долго выбирала цвет и приценивалась, искала качественное и недорогое. Обошла десятки городских магазинов. Почти 1,5 тысяч долларов - в такую сумму обошелся выпускной на наряд и украшения потратила треть.

«Мы долго с подружками ходили и искали, листали журналы. В итоге, кто-то взял персиковое, кто-то розовое, голубое. А мне хотелось как-то выделиться, и я решили подобрать себе такой тон, потому что все девочки в ярких платьях, но я не считаю, что это темное платье, но я уверена, что среди всех я буду выделяться», - рассказывает выпускница.

Чтобы выделяться, Маргарита решила пойти против модных тенденций. Среди подруг она будет белой вороной.

Еще одна важная статья расходов казахстанских выпускников - ресторан и шоу-программы. На них уходит еще треть от общей суммы. Например, аренда трамвая обойдется более чем в тысячу долларов. Он будет колесить по улицам Алматы до рассвета.

В прошлом году отпраздновать выпускной в ресторане можно было в два раза дешевле. Сейчас в праздничные гуляния свои коррективы внесла февральская девальвация национальной валюты.

Сегодня перед походом в ресторан с каждым выпускником и родителями преподаватели проводят инструктаж. А за безопасностью всю ночь будут следить несколько нарядов полиции.

←Вашингтон не против расследования гибели журналистов ВГТРК на Украине

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика