Трудным подросткам помогут психологи реабилитационного центра

Источник материала:  
01.06.2014 05:34 — Новости Мира

Москва, 1 июня. Российские подростки могут придти со своими проблемами в реабилитационный центр для несовершеннолетних. Именно там ребята могут найти себя, в тех случаях, когда ни беседы с родными, ни другие уговоры во благо не помогают, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Цветков.

Людям не всегда удается идти по жизни победителями. Особенно это касается подростков. От проявлений переходного возраста порой страдают не только их родители, но и сами дети.

Один из таких воспитанников реабилитационного центра – 11-летний Костя Михайлов. Уже несколько месяцев мальчик не видел своих родителей. Все свободное от учебы время он проводит за компьютером. Виртуальный мир помогает прогнать грустные мысли.
Вот уже несколько месяцев мальчик не видел родителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Два подростка изнасиловали и убили женщину на кладбище в Приморье

«У меня родители пили, и я ушел из дома. Ночевал у друзей где-то по одному дню. Так от друзей к друзьям приходил. Мой папа приходил в школу, хотел меня забрать, ему не разрешил директор. Потом меня забрала полиция», - рассказал мальчик.

По решению органов опеки, мальчика отправили сюда - в реабилитационный центр. До тех пор, пока не наладиться ситуация в семье. Кроме Кости здесь живут еще 63 ребенка. Возраст от восьми до 16 лет. Кого-то из семьи забрали, а от кого-то, хоть и на время, но добровольно отказались родители.

Нередки случаи, когда семья вполне благополучная, но самостоятельно справиться с бурными проявлениями переходного возраста ребенка родители не могут и отдают сюда на переосмысление и перевоспитание.

Жизнь в реабилитационном центре похожа на жизнь в летнем лагере или профилактории. Днем занятия, игры и кружки по интересам, вечером свободное время и процедуры. С каждым ребенком индивидуально работают не только психологи, но и врачи. Сегодня по графику соляная пещера.

В московских частных клиниках подобная процедура стоит 500 рублей за 45 минут. Для достижения минимального эффекта нужно десять сеансов. Получается 5000 руб. Здесь же для детей все бесплатно и с родителей не требуют никакой компенсации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд оставил под арестом подростка, открывшего стрельбу в московской школе

Пока одни сотрудники центра, занимаются детьми - другие работают с родителями. Пытаются найти и устранить причину непонимания и конфликтов в семье. Главная задача не допустить, чтобы ребенок попал в детский дом.

Как рассказал директор реабилитационного центра Олег Алехин, «бывает так, что родители вспоминают через четыре месяца, о том, что у них ребенка из семьи изъяли, и когда мы понимаем, что он их не интересует, то ему ищут новую приемную семью». «Но вы понимаете, что ребенка 14 лет устроить в новую семью практически невозможно», - добавил он.

Поэтому педагоги центра, как могут пытаются создать здесь домашнюю атмосферу.

Сколько ребенку жить вне дома, решают сотрудники центра. Обычно перезагрузка отношений с родителями длиться несколько месяцев. Правда, обратно к маме дети начинают проситься гораздо раньше, почти не вспоминая о прошлых обидах.

←Радик Батыршин: запуск телеканала «МИР-HD» - ответ на запрос времени

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика