В Грузии начались выпускные экзамены

Источник материала:  
21.05.2014 18:54 — Новости Мира

Тбилиси, 21 мая. В грузинских школах начались выпускные экзамены. В этом году их сдают почти сорок тысяч учеников. Первые испытания - по грузинскому языку и литературе. В тестах нет ни определенного количества вопросов, ни ограничений по времени, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Анастасиади.

Результаты испытаний оглашают сразу. Выпускные экзамены четвертый год проходят в форме электронного тестирования. Специальная компьютерная программа генерирует новые вопросы, исходя из предыдущих ответов ученика, пока не установит реальный уровень его знаний.

Для сдачи выпускного экзамена ученик должен набрать не менее пяти баллов по 10-бальной системе.

Перед самым началом испытаний ученикам раздали специальные карточки с расписанием экзаменационных дней и часов. Прописаны были и неизменные правила: никаких мобильников и шпаргалок. С собой можно брать только удостоверение личности, ручку и бутылку воды. За порядком строго следили дежурные педагоги. Кроме того, экзаменационные комнаты оснащены видеокамерами и звукозаписывающей аппаратурой.

Экзамены проходят одновременно для учащихся грузинских и русских секторов - так называются классы в школах, где преподавание ведется на русском. На русском же составлены и задания. Сдача грузинского языка проходит в упрощенной форме. В остальном - порядок такой же, как и у всех: тестирование по семи общеобразовательным предметам - грузинский и иностранный языки, математика, физика, химия, биология, география, история.

После сдачи всех выпускных экзаменов ученикам выдадут аттестат зрелости. А для поступления в ВУЗ выпускникам грузинских школ придется принять участие уже в отдельном испытании едином национальном экзамене.

←Полсотни «Братьев-мусульман» пожизненно осуждены в Египте

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика