Путин и Цзиньпин договорились о поставках природного газа в КНР

Источник материала:  
20.05.2014 19:33 — Новости Мира

Шанхай, 20 мая. Президент России в ночь на вторник прибыл в КНР с официальным визитом. Это уже шестое подобное посещение Владимира Путина Китая. Нынешний знаменателен тем, что ни в одну предыдущую поездку президент России не привозил такого количества практических предложений государству-партнеру: более 40 документов на подпись.

В составе делегации длинная цепь чиновников высших рангов всех ведомств обеих стран, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Глеб Стерхов.

После пешего мини-парада и выступления - деловая часть. Российский лидер и председатель КНР Си Цзиньпин предпочли вначале пообщаться в узком, а уж затем в расширенном составе.

Сначала обсуждали ситуацию на Украине. По итогам двусторонних переговоров лидеры России и КНР приняли совместное обращение ко всем регионам и политическим группам страны вступить, наконец, в диалог для совместного обсуждения будущего страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Москва и Пекин договорились об уступках по поставкам газа

И еще из области международной тематики: во вторник Россия и Китай открыто заявили о намерении противостоять вмешательству во внутренние дела других государств, они против практики односторонних санкций. В совместном заявлении угадывается четкая реакция на последние политические передергивания США и Европы

«Отмечу, что позиции России и Китая во многом совпадают. У нас общие приоритеты и в глобальном, и в региональном масштабе…Мы договорились…вместе координировать наши внешнеполитические шаги, в том числе, в рамках ООН», - заявил Владимир Путин.

Кроме того, лидеры двух стран обсудили энергетическое партнерство. По итогам переговоров Путин и Цзиньпин совместно заявили о намерении в ближайшее время организовать поставки природного газа в КНР. Речь идет о подготовке 30-летнего контракта.

Правда пока вопрос цены еще остается открытым и ее еще предстоит утвердить. Пока Россия планирует продавать газ по среднеевропейской цене 350-380долларов за кубометр.

По поводу черного золота прогресс существенней. Роснефть намерена поставлять в Китай целые реки. Строительство и запуск нефтеперерабатывающего завода, о котором пять лет не могли договориться на уровне предпроектных документов. Его построят в городе Тяньцзинь на севере Китая.

«С увеличением поставки дополнительных объемов нефти для этого НПЗ (нефтеперерабатывающий завод – Прим. ред.) с российской стороны на 9, 1 млн тонн. Эта поставка будет осуществляться морем. Нам представляется, что это очень важный документ, который определяет сроки ввода НПЗ. Он предполагает ввод завода до конца 2019-го года», - председатель правления «Роснефти».

Кроме того, во вторник лидеры двух стран дали старт совместным военно-морским учениям. Со стороны России в масштабных маневрах участвует отряд боевых кораблей в составе ракетного крейсера, эскадренного миноносца и большого противолодочного корабля. По грядущее воскресенье целая российско-китайская флотилия будет отрабатывать взаимодействие по отражению атак со стороны потенциального врага из США и Европы.

←После трагедии в Подмосковье Госдума решила ограничить срок службы вагонов

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика