На Байконуре приостановлены все запуски ракет-носителей «Протон»

Источник материала:  
16.05.2014 02:10 — Новости Мира

Москва, 16 мая. В связи с падением «Протона» на Байконуре приостановлены все запуски ракет-носителей этого типа, сообщает РИА «Новости».

По данным источника агентства в ракетно-космической отрасли, «падение ракеты-носителя «Протон» с самым мощным российским спутником связи произошло за пределами Казахстана на участке работы второй или третьей ступени».

По его словам, от ракеты нештатно отделился головной космический блок. Данных о жертвах и разрушениях пока не поступало. По мнению специалистов, спутник, скорее всего, потерян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бюджет России потерял 20 миллиардов рублей на неудачных пусках ракет

Запуск ракеты со спутником связи «Экспресс-АМ4Р» был успешно произведен с Байконура в ночь на пятницу в расчетное время - 1.42 мск.

«Экспресс-АМ4Р» являлся самым мощным и высокотехнологичным на сегодняшний день российским спутником связи. Аппарат, созданный европейской компанией EADS Astrium, имел массу около 5,8 тонн и был оснащен 63 транспондерами С-, Кu-, Ка-, L-диапазона и 10 антеннами для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ.

←Обвиняемый в убийстве фаната «Спартака» задержан в Домодедово

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика