Депутат от ЛДПР Андрей Луговой объявил войну сервису «Яндекс.Новости»

Источник материала:  
15.05.2014 05:51 — Новости Мира

Москва, 15 мая. Генпрокуратура проверит компанию «Яндекс» на предмет нарушения закона о средствах массовой информации. С соответствующим предложением к генпрокурору Юрию Чайке обратился депутат от ЛДПР Андрей Луговой, сообщает газета «Коммерсантъ».

По мнению Лугового, автоматический агрегатор новостей «Яндекс.Новости» мало чем отличается от интернет-СМИ, так как сервис «публикует материалы новостного и аналитического характера, в том числе материалы ведущих российских и зарубежных СМИ». Поэтому депутат считает, что деятельность «Яндекса» должна попадать под закон РФ «О средствах массовой информации».

Если генпрокуратура придет к выводу, что сервис не нарушает данный закон, то Луговой намерен инициировать соответствующие поправки в законодательство, чтобы к сервису можно было предъявить те же требования, что и к изданиям, которые создают новости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин призвал «Яндекс» и «ВКонтакте» перенести серверы в Россию

Кроме того, Луговой крайне недоволен тем фактом, что «Яндекс» зарегистрирован в Голландии. «Ну и как обычные граждане, права которых может нарушить эта компания одной из своих заметок, будут подавать в суд, если она зарегистрирована не в России», — недоумевает депутат.

В «Яндексе» же заявили, что Луговой к ним не обращался, поэтому с сутью его претензий они не знакомы.

←Жертвами нападения на лагерь оппозиции в Таиланде стали два человека

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика