Медведев поручил Рогозину принять меры после задержки самолета в Молдове

Источник материала:  
12.05.2014 17:29 — Новости Мира

Москва, 12 мая. Председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Рогозину совместно с МИД решить проблему задержки самолета молдавскими властями, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению премьера, такие случаи не должны больше повторяться. Этот прецедент, безусловно, скажется на экономических отношениях между двумя странами, заявил Медведев.

Рогозин в свою очередь заявил, что официальная делегация России соблюла весь дипломатический этикет, предупредив молдавских коллег о своем визите.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Румыния задержала самолет Рогозина на границе

Ранее Рогозин заявил, что экономические отношения между двумя странами могут измениться с подписанием Молдовой ассоциации с Евросоюзом, поскольку она лишает Кишинев нейтрального статуса. Россия может ввести визы для молдавских граждан. При этом Рогозин уточнил, что Россия не пытается оказать давление на руководство республики, и заявил, что Москва прореагирует лишь постфактум. Первый шаг в любом случае сделает Кишинев. В то же время вице-премьер подчеркнул, что Молдова все еще может вступить в Таможенный союз. Россия поможет ей в этом куда более бескорыстно, заявил Рогозин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рогозин пригрозил Молдове пересмотром отношений в случае ассоциации с ЕС

История с задержкой самолета на границе Молдовы началась 8 мая, когда делегацию во главе с Рогозиным и министром культуры Владимиром Мединским не пустили в украинское воздушное пространство. Лайнер вынужден был лететь через Болгарию и Румынию. Украина информацию об отказе в пропуске опровергла.

После торжеств по случаю Дня Победы, прошедшие в столице Приднестровья Тирасполе, начались новые проблемы. 10 мая самолет с Рогозиным не пустили в воздушное пространство ни Украины, ни Румынии. Тогда вице-премьер пригрозил вновь прилететь в Приднестровье на стратегическом бомбардировщике. Позже на украинской границе развернули «Як-42», которым летел Владимир Мединский. Кишинев объяснил возвращение техническими неполадками. Министр культуры сообщил, что украинская армия подняла в воздух два МиГ-29 на случай принудительной посадки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД Румынии расценил слова Рогозина о Ту-160 как «серьезную угрозу»

Высокопоставленным лицам пришлось лететь домой обычным рейсом. Молдавские власти знали об этом, и видимо решили прекратить издевательства над членами российского правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мединский и депутаты Госдумы вернулись в Москву из Кишинева

Инцидент с задержкой самолета вызвал бурную реакцию депутатов Госдумы. Так, депутат Алексей Журавлев (председатель партии «Родина», одним из основателей которой был сам Рогозин) предложил закрыть воздушное пространство России для самолетов стран НАТО и Украины. Журавлев уточнил, что эта мера не коснется гражданских самолетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обзор прессы: самолетам стран НАТО и Украины запретят летать над Россией

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков пригрозил ответными санкциями тем, кто организовал эту диверсию. «Любое государство, осуществляющее недружественные акции в отношении РФ, должно исходить из того, что оно может стать предметом ответных действий такого же рода», - заявил парламентарий.

МИД России позже назвал поведение Кишинева «неадекватным». Утверждения о якобы однобоком характере этой поездки, по его словам российских дипломатов, лишены оснований, а сами действия в аэропорту Кишинева внешнеполитическое ведомство предложило считать «противоправными».

Столь эмоциональная реакция, видимо, вызвана словами премьер-министра Румынии, что для остановки самолета Рогозина следовало поднять в воздух истребители: «Ни Рогозин, ни кто-либо другой в черном списке не может войти или выйти через Румынию и мы позаботимся об этом». Молдавские власти в лице спикера парламента Игоря Кормана и премьер-министра Юрия Лянкэ заявили, что считают свои действия адекватными. Пока все эти меры остаются лишь декларациями, однако не исключено, что они будут приняты на самом высоком уровне.

←Власти Донбасса заявили о суверенитете

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика