Турчинов признал потерю контроля над востоком Украины

Источник материала:  
30.04.2014 14:41 — Новости Мира
Силовые структуры не способны оперативно взять под контроль ситуацию на востоке Украины, признал председатель Верховной рады, исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов. На совещании с председателями областных государственных администраций спикер Рады заявил, что большинство населения Донецкой и Луганской областей способствует дестабилизации ситуации в регионе, передает "РБК-Украина".

"Сегодня в Донецке власть не контролирует ситуацию, как и на части территории Донецкой области", - заявил Турчинов. "Причины этого в том, что они не способны выполнять положенные на них обязанности по защите граждан", - отметил и.о. президента.

Он признал, что обострившуюся ситуацию на востоке страны силовыми методами подавить не удастся. "Мы знаем по опыту Майдана, что использование силовых мер неэффективно. Именно с такой ситуацией мы столкнулись в восточных областях", - добавил Турчинов.

На совещании спикер заявил, что российская сторона на майские праздники готовит "диверсии" на территории Украины. В связи с этим армия страны приведена в боевую готовность. "Мы прогнозируем попытки диверсии. По информации нашей разведки, РФ готовит их именно на майские праздники... Мы возвращаемся к подготовке РФ континентальной войны. Наши вооруженные силы приведены к полной боевой готовности", - заявил он.

Турчинов добавил, что уже отданы приказы о формировании в областях батальонов территориальной обороны. Каждый глава областной администрации обязан детально знать о планах обороны своей области, потребовал глава государства. Он не исключил переброски войск из области в область.

Исполняющий обязанности президента также признал, что "поставленная задача по локализации террористов до сих пор не выполнена". Он уверен, что без "полного кадрового обновления структур МВД локализировать и стабилизировать ситуацию не удастся".

В связи с этим Турчинов поставил задачу осуществить полную люстрацию кадрового состава Службы безопасности Украины и МВД в восточных регионах. "Мы уже заменили там руководство СБУ в Луганской и Донецкой областях. Уже проведена замена руководящего состава спецподразделения "Альфа". Они не справились с поставленными заданиями. Но этого мало. Мы должны обновить все структуры и подразделения МВД и СБУ в этих регионах", - добавил и.о. президента. Он пригласил "настоящих патриотов" на работу в органы.

Турчинов признал, что уличным протестам способствовала сложная экономическая ситуация в стране.

В минувшие выходные сторонники федерализации Украины объявили о создании "Луганской народной республики", пророссийские активисты Донбасса провозгласили образование "Донецкой народной республики" в начале месяца. Ситуация в регионе обострилась в апреле. Здания администраций и силовых ведомств в восточных украинских городах переходят от пророссийских активистов к сторонникам единой Украины.

По данным МВД Украины, в Донецкой области под контролем протестующих находятся областная государственная администрация, восемь мэрий, четыре городских отдела милиции и три подразделения Службы безопасности страны. В штатном режиме, но "под пристальным вниманием протестующих" работают горисполкомы Краматорска, Горловки, Енакиево, Константиновки, Харцызска, Мариуполя и Макеевки, говорится в сообщении МВД. Вооруженные люди контролируют также городские отделы милиции и подразделения СБУ в Славянске, Краматорске, Горловке.
←Минтруда назвало самую опасную профессию

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика