Публицисту Стомахину дали 6,5 лет колонии за призывы к терроризму

Источник материала:  
22.04.2014 18:11 — Новости Мира

Москва, 22 апреля. Москве огласили приговор публицисту Борису Стомахиному, обвиненному в призывах к терроризму. Как сообщает РИА «Новости», редактора газеты «Радикальная политика» приговорили к 6,5 годам лишения свободы.

Прокурор требовал приговорить Стомахина к 10,5 годам строгого режима за публичные призывы к терроризму. Кроме того, журналистку инкриминировали призывы к экстремизму и разжигание межнациональной розни.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали статьи Стомахина «Не допустить нового Холокоста», «Памяти шахидов» и другие, которые эксперты посчитали экстремистскими.

Судья учел смягчающее обстоятельство – инвалидность обвиняемого – и приговорил Стомахина к 6,5 годам лишения свободы. Отбывать наказание журналист будет в колонии строгого режима.

Стомахин уже был осужден в 2006 году по тем же обвинениям. Тогда ему назначили наказание в виде пяти лет колонии за публикацию статей на сайте чеченских сепаратистов «Кавказ-центр».

Журналист вышел на свободу в марте 2011 года. В декабре того же года баллотировался в Координационный совет оппозиции, но был исключен из списка кандидатов по требованию лидеров протестного движения. Во второй раз был арестован осенью 2012 года.

←Алиса Фрейндлих: «молоточком стучит мысль - только бы на Украине не было войны»

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика