Леньков был искреннее предан театру, считают его друзья и коллеги

Источник материала:  
21.04.2014 17:15 — Новости Мира

Москва, 21 апреля. В понедельник на 71-м году жизни после продолжительной тяжелой болезни скончался известный актер, Народный артист России Алекснадр Леньков, передает «МИР 24».

«Так внезапно это все произошло, так быстро, это большое горе тяжелый удар по театру, потому что артист незаменимый. Мы не вводили даже других исполнителей на его роли», - сказал художественный руководитель Театра имени Моссовета Павел Хомский.

Актер театра имени Моссовета Евгений Стеблов, рассказал что до последнего надеялся, что артист победит болезнь. «Я знаю Сашу с 1969 года, тогда пришел в театр имени Моссовета. Мы с ним много играли вместе и много гастролировали. Это был уникальный, разносторонне одаренный человек», - цитирует слова Стеблова РИА Новости.

Стеблов также отметил, что актер «был искренне предан театру, и конкретно театру Моссовета, куда он пришел еще мальчиком и где прослужил до конца своей жизни». Актер отметил, что эта утрата стала невосполнимой для театра.

Директор Тамбовского театра Петр Куликов, рассказал, что Леньков собирался приехать в родной город и сыграть на сцене его театра. «Были планы, мы связывались в последние два года с Александром постоянно, и он хотел приехать в Тамбов и даже попробовать сыграть в спектакле», - цитирует слова директора ИТАР-ТАСС.

Краевед Марина Елютина также рассказала агентству, что актер очень сильно скучал по родине. «Вспоминал он постоянно и речку Арженку, что течет в центре города и рассказовские шерстяные носки. Шутил, что когда видит их в продаже в московской «подземке», чувствует, что будто дома побывал", - сказала она.

Александр Леньков родился 17 мая 1943 года в Рассказово Тамбовской области. Актерскому мастерству он научился в студии при театре им. Моссовета. Закончив обучение в 1965 году, сразу же был принят в труппу МАДТ имени Моссовета, где работал до последнего времени.

В числе последних работ Ленькова в театре Моссовета были спектакли «Мужчины по выходным», «Не будите мадам», «Серебряный век» и «Учитель танцев».

Актер также известен своими ролями в кино, где он дебютировал в 1964 году, сыграв в фильме «Непридуманная история». Широкому зрителю он запомнился по фильмам «Маленькая Вера», «Дайте жалобную книгу», «Зимняя вишня» и «Ключи от неба». Снимался в фильмах «Королевская регата», «По секрету всему свету», «Сибирский цирюльник», сериалах «Марш Турецкого», «Интерны», «На углу, у Патриарших» и многих других.

Он также часто озвучивал мультипликационных персонажей, его голосам говорят герои «Волшебника изумрудного города», «Незнайки на Луне», мультфильмов «Иван Царевич и Серый Волк», «Чип и Дейл спешат на помощь», «Черепашки-ниндзя» и другие.

О дате похорон и гражданской панихиды будет сообщено позднее.

←Спасатели выловили тело 16-летнего россиянина, находившегося на борту «Севола»

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика