На островах Итуруп и Кунашир появятся автономные военные городки Минобороны РФ

Источник материала:  
18.04.2014 23:07 — Новости Мира

Москва, 19 апреля. Минобороны РФ до 2016 года построит на островах Итуруп и Кунашир полностью автономные военные городки с развитой социальной инфраструктурой. Как передает ИТАР-ТАСС, объектов на территории островов будет 150.

По словам командующего войсками Восточного военного округа (ВВО) генерал-полковника Сергея Суровикина, в перспективе до 2020 года по этому же принципу будут модернизированы действующие и построены новые военные городки на острове Сахалин.

План развития военной инфраструктуры в регионе предусматривает развитие не только пунктов дислокации соединений и воинских частей, но и оперативно-транспортной сети, а также модернизацию и переоснащение трех действующих полигонов, оборудование учебно-тренировочных комплексов современными тренажерами. Специалисты уверены, что это повысит качество боевой подготовки и значительно расширит возможности по проведению тренировок и учений в масштабе общевойсковых соединений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Япония обсудит с Россией заключение мирного договора

Напомним, Япония выдвигает территориальные претензии на южные Курильские острова (Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряда мелких островков, именуемая в Японии Хабомаи), которые по итогам Второй мировой войны находятся под суверенитетом РФ, что закреплено международным правом. Посещать своим гражданам Южные Курилы по российским визам правительство Японии запрещает, чтобы не подтверждать права России на эти острова.

Напомним, чуть менее месяца назад стало известно, что Япония вслед за США и ЕС также вводит санкции в отношении России. Глава МИД Японии сообщил, что Токио приостанавливает консультации о смягчении визового режима с Россией, а также переносит на неопределенный срок начало переговоров о возможном заключении трех договоров - об инвестиционном сотрудничестве, о сотрудничестве в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности.

←Православные и католики одновременно отмечают Страстную пятницу

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика