Митингующие захватили Донецкую обладминистрацию и здание СБУ в Луганске

Источник материала:  
06.04.2014 18:58 — Новости Мира

Москва, 6 апреля. Протестующие в Донецке захватили здание областной администрации, а в Луганске – местное управление службы безопасности Украины, сообщает РИА «Новости».

В ходе митинга в Донецке активистам удалось занять все здание обладминистрации, в том числе этаж, где располагается кабинет губернатора Сергея Таруты.

Активисты требуют срочно созвать облсовет для назначения референдума о статусе региона. В противном случае они намерены объявить о роспуске совета и избрать новых депутатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Около 500 человек вышли на пророссийский митинг в Донецке

Большая часть участников митинга пока остается на площади перед зданием, некоторые из них держат в руках флаги России и транспаранты.

Прокуратура уже открыла уголовное производство о массовых беспорядках.

В Луганске сторонники референдума перекрыли Советскую улицу, затем двинулись к СБУ, требуя освободить «народного губернатора» Александра Харитонова. После чего они установили контроль над зданием и вывесили над входом российский триколор.

При этом во время штурма здания пострадали два человека. 21-летний военнослужащий Внутренних войск МВД Украины и женщина из числа митингующих. Молодой человек, которого вынесли на носилках, возможно, получил перелом позвоночника, у активистки - травма головы.

←Кобзона лишили звания почетного гражданина Кобеляк за поддержку Путина

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика