Депутаты Молдовы в четвертый раз за полгода пытались отправить кабмин в отставку

Источник материала:  
03.04.2014 20:35 — Новости Мира

Кишинев, 3 апреля. Депутаты Коммунистической партии Молдовы выказали недовольство тем, что республика, якобы, присоединилась к санкциям ЕС против России, и предложили вынести вотум недоверия правительству. Сегодня же стало известно, что один из депутатов парламента угрожал членам правительства, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Вида Недова.

Молдавский парламент установил своеобразный рекорд. Эта инициатива по отставке правительства четвертая за полгода. Повод для недовольства оппозиции - санкции ЕС против России, к которым, по мнению коммунистов, присоединилась Молдова. Глава кабмина уверяет, это ложь.

«Мне трудно понять, какова тема сегодняшнего вотума недоверия. Мне неясно, она была выбрана поверхностно или просто по ошибке. Как можно инициировать вотум недоверия против факта, которого нет и не было. Молдова поддержала лишь Декларацию ЕС по ограничительным мерам для бывших властей Украины. Эти меры не имеют ничего общего с Российской Федерацией и ее гражданами. Де-факто авторы вотума манипулировали официальными заявлениями ЕС», - заявил премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ.

Итоги голосования по отставке кабмина были предсказуемы. Оппозиции не хватило голосов. Впрочем обмен колкостями продолжился. Премьер-министр публично рассказал об инциденте во время обсуждения подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС.

«Вчера по завершении слушаний Комиссии по внешней политике депутат Петренко пригрозил смертью министру иностранных дел Герман и вице-министру экономики Калмыку. Это не шутка. Передо мной их заявление. Цитирую господина Петренко: «Когда придем к власти, персонально вынесу вас ногами вперед. На уточнение госпожи Герман - в гробу? Тот ответил – да», - сообщил премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ.

Сам Григорий Петренко от своих слов не отказывается и в своих высказываниях не видит ничего необычного. «Говоря об антинациональной внешней политике сегодняшних властей, я сказал, что когда мы придем к власти, мы их всех вынесем вперед ногами из их теплых кабинетов. Я абсолютно убежден, что большинство граждан Молдовы высказались бы еще жестче. Рекомендую действующим властям поехать в села и услышать мнение людей о себе», - сказал депутат ПКРМ Григорий Петренко.

Члены правительства уже обратились в прокуратуру и просят инициировать процедуру снятия иммунитета с депутата Петренко, чтобы привлечь его к уголовной ответственности за угрозы.

«Я никогда не думала, что за либерализацию визового режима и переговоры по соглашению об ассоциации с ЕС мне будет угрожать смертью депутат парламента», - сказала министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман.

В генпрокуратуре заявили, что жалобу уже рассматривают. Если большинство народных избранников проголосуют «за» снятие неприкосновенности, депутата Петренко смогут судить.

←Экс-глава МВД Украины собирается создать новую партию

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика