СМИ: Россия и Иран заключат сделку на сумму до $20 млрд

Источник материала:  
02.04.2014 21:53 — Новости Мира

Москва, 2 апреля. Сумма контракта между Ираном и Россией, который предусматривает поставки иранской нефти в обмен на российские товары, в том числе оборудование и продовольствие, составит от $15 млрд до $20 млрд, пишет ПРАЙМ со ссылкой на зарубежные СМИ.

По словам российского источника, знакомого с ходом переговоров, стороны продвинулись в обсуждении контракта, более того, Москва уже подготовила все документы. В настоящее время сторонам осталось уладить только точную сумму сделки, однако уже известно, что она пройдет в несколько этапов, причем сумма первого транша составит от $6 млрд до $8 млрд.

В свою очередь иранские источники, подтвердив стоимость договора, сообщили, что он включает в себя поставки порядка 500 тыс. баррелей нефти в день в течение двух-трех лет: часть нефти (до 300 тыс. баррелей) пойдет через Каспийское море, а остальное - через порт Бендер-Аббас в Персидском заливе. При этом цена будет несколько ниже рыночной.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Россия может начать закупки иранской нефти по бартерной схеме

Напомним, что впервые о возможности сделки между Ираном и Россией стало известно в январе этого года, незадолго до того, как с Исламской республики была снята часть санкций США и ЕС, введенных в связи с развитием иранской ядерной программы. Тогда Белый дом призвал Москву отказаться от сделки, заметив, что это фактически может негативно повлиять на эффективность санкций в отношении Тегерана, однако стороны продолжили переговоры.

←100 наблюдателей из миссии ОБСЕ прибыли на Украину

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика