В парламенте Кыргызстана создана новая коалиция большинства

Источник материала:  
31.03.2014 15:36 — Новости Мира

Бишкек, 31 марта. В парламенте Кыргызстана объявили о создании новой коалиции большинства. Депутаты в ближайшее время начнут формировать правительство. Ранее кабинет министров во главе с Жанторо Сатыбалдиевым был отправлен в отставку 19 марта, передает корреспондент «МИР 24» Александра Мучкина.

Коалиционное соглашение подписали фракции СДПК, «Ар-Намыс» и «Ата Мекен». Депутаты образовали альянс ничем не отличающийся от предыдущего, поскольку в нем были те же три фракции.

Как заявили сегодня лидеры фракций, переговоры с оппозицией шли достаточно активно. Говорили даже о том, что в коалицию может войти ярый оппонент властей фракция «Ата-Журт». Приглашение было передано и республиканцам. Однако договориться не получилось.

По словам лидера франкции СДПК Чыныбая Турсунбекова, прийти к компромиссу не удалось в силу разных причин. «Республиканцы не набрали достаточное количество голосов, а лидер фракции «Ата-Журт» открыто сказал: тем, кто вступит (в коалицию) он покажет», - отметил Турсунбеков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Кыргызстана поручил социал-демократам сформировать правительство

Формирование коалиции большинства закончилось достаточно быстро, хотя у депутатов времени было достаточно - до 11 апреля. Как отметили народные избранники, несмотря на то, что коалиция уже сформирована, двери в нее открыты. Как только две фракции, оставшиеся в оппозиции, решат внутренние организационные вопросы, они смогут присоединиться к блоку.

Теперь, когда правящий блок в парламент снова определен, начинается работа по избранию премьера и формированию нового правительства. Единым кандидатом на пост главы Кабмина стал выдвиженец от «Ата Мекена» Джоомарт Оторбаев. Его кандидатуру фракция СДПК, которой президент поручил формировать коалицию большинства, уже одобрила.

←Коалиция парламентского большинства сформирована в Кыргызстане

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика