Туск высказался против идеи Януковича о всеукраинском референдуме

Источник материала:  
28.03.2014 19:19 — Новости Мира

Киев, 28 марта. Сегодня в высших политических кругах обсуждают выступление изгнанного президента Украины Виктора Януковича. Так, премьер-министр Польши уже высказался против идеи всеукраинского референдума. И напротив, поддержал президентские выборы 25 мая. Дональд Туск сейчас находится с рабочим визитом в Молдове, передает «МИР 24».

«В интересах всех нас стабилизация ситуации на Украине, ее защита от банкротства и мирное решение проблем. Сегодня сложно понять и принять предложения Виктора Януковича, который предлагает решения не в интересах Украины и который не поддерживает сохранение территориальной целостности страны», - заявил Туск.

Молдавский премьер Юрий Лянке, в свою очередь, коснулся вопроса территориальной целостности Молдовы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Янукович призвал провести референдум в каждом регионе Украины вместо досрочных выборов

«Существует приднестровский регион, который, к сожалению, через единоличные решения способен провоцировать подобные ситуации. Мы призвали их к рациональности и наших главных партнеров: европейцев, американцев, русских и украинцев с тем, чтобы избежать возможные сценарии по дестабилизации обстановки», - отметил глава кабмина.

Между тем Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело против Виктора Януковича за призывы «требовать проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины». Уголовное дело открыто по статье «действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя, или на захват государственной власти».

←Белый дом разрывает сотрудничество с Москвой в борьбе с наркотиками

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика