Сенат США высказался за финподдержку Украины и санкции против России

Источник материала:  
27.03.2014 20:18 — Новости Мира

Вашингтон, 27 марта. Сенат США высказался за законопроект о финансовой поддержке Украины и санкциях против России, сообщает «Интерфакс». «За» проголосовали 98 сенаторов, двое не поддержали.

Американский сенат одобрил выделение Киеву 50 миллионов долларов на «различные нужды», в частности на совершенствование демократии, обеспечение главенства права, борьбу с коррупцией, проведение свободных и честных президентских выборов, укрепление демократических институтов и формирование гражданского общества в стране. Еще 100 миллионов долларов получит президент Соединенных Штатов в рамках финпомощи Украине для «расширения сотрудничества в сфере безопасности с ЕС и центральной и восточной Европой.

Помимо этого, был одобрен кредит новому украинскому руководству в размере одного миллиарда долларов, пишет «Газета.ru».

Законопроект в том числе предусматривает санкции против россиян, котрые, по мнению Вашингтона, причастны к нарушениям прав человека на Украине или «действиям, подрывающим суверенитет и целостность страны». Кроме того, речь идет о лицах, замешанных в коррупции. Подразумевается, что активы «виновных» будут заморожены, находящиеся на территории Штатов депортированы, также им будет отказано во въездных визах.

Как заявили сенаторы, документ «является ответом на российское вторжение на Украину».

←Саакашвили будут допрашивать дистанционно

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика