В референдуме приняли участие более половины жителей Крыма

Источник материала:  
16.03.2014 17:26 — Новости Мира

Больше половины жителей Крыма проголосовали на референдуме по статусу полуострова. Об этом заявил председатель Верховного совета республики Владимир Константинов.

Явка на референдуме в Крыму на 14:00 (16:00 мск) превысила 50% Об этом агентству «Крыминформ» сообщили в республиканской Комиссии по проведению референдума.

Формального порога явки для признания референдума состоявшимся в Крыму не предусмотрено. Однако, как отметили в правительстве республики, преодоление 50-процентного барьера является символичным и будет подчеркивать легитимность голосования.

Ранее сообщалось, что за 4 часа референдума проголосовали 44% жителей республики, в Севастополе за это же время свое мнение о присоединении к России высказали более 50% зарегистрированных избирателей. Лидерство удерживает Керчь, где к 14:00 по местному времени (12:00 мск) проголосовали 65% жителей.

Верховный Совет Крыма на заседании в понедельник утвердит результаты референдума о статусе республики. Об этом заявил «премьер» Крыма Сергей Аксенов.

«Завтра у нас будет сессия Верховного Совета Крыма в десять часов, которая утвердит уже результаты референдума, и где будут принят еще ряд организационных вопросов», — заявил Аксенов в эфире телеканала «Россия-24».

Напомним, Конституционный Суд Украины решил, что постановление Верховной Рады АР Крым о проведении общекрымского референдума не соответствует Конституции Украины, сообщает «Центр журналистских расследований». Мировое сообщество также не признает легитимность проводимого референдума. ЕС не направил на него своих наблюдателей.



←Митингующие в Харькове требуют референдума по вопросу федерализации Украины

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика