Владимир Панков воссоздал начало 90-х в спектакле «Двор»

Источник материала:  
15.03.2014 19:41 — Новости Мира

Москва, 15 марта. В «Гоголь-центре» показали очередную премьеру – спектакль «Двор» режиссера Владимира Панкова. В постановке артисты студии Soundrama пытались воссоздать атмосферу конца 80-х - начала 90-х – в этом им помогли актеры Владимир Меньшов, Валерий Гаркалин и Алена Бабенко. На премьере побываала корреспондент «МИР 24» Елена Шарова.

Пока артисты Владимир Меньшов и Валерий Гаркалин еще шепчутся в партере, режиссер Владимир Панков обращается к публике. Просит зрителей улыбнуться, ведь его спектакль ностальгический, но не грустный. Руководитель студии Soundrama отправил зрителей на 20 лет назад: ловко соединил жвачки, видики и практически бразильские страсти из какой-нибудь «Тропиканки».

«Когда железный занавес рухнул, когда на нас повалили эти МиккиМаусы, эти жвачки, эти первые песни Сан Ремо. Дворы пустели и мы сидели возле телевизоров с магнитофонами, с микрофоном и переписывали эти песни. Именно об этом времени, о первой любви, когда ты не знаешь, как поцеловать девочку», - рассказал Панков.

В основе спектакля пьеса Елены Исаевой, основанная на реальных событиях: драматург собрала и записала свои и чужие воспоминания о конце 80-х - начале 90-х. Получилась такая мыльная опера для театра. В постановке практически нет второстепенных персонажей, у всех героев свои захватывающие истории.

Владимир Меньшов в театре играет не часто, но тут, говорит, отказаться никак не мог. Режиссер Панков сначала звал его сниматься в фильме, а в итоге получился спектакль.

«Московские дворы уже не застал, но астраханские, архангельские дворы я хорошо помню. Эту действительно общинную жизнь, она существовала и ностальгия по этой жизни есть. Вот она здесь воплощена», - рассказал Меньшов.

«Двор» Soundrama поставили в особом жанре, соединяющем драматический театр и мюзикл. Практически все артисты на сцене поют и танцуют, а диалоги героев плавно перетекают в песни.

За несколько недель до начала репетиций спектакля на официальной страничке «Гоголь-центра» в соцсетях появилось объявление: примем в дар предметы из 80-х. Зрители принесли в театр многое, даже плиту, после чего ждала сценографы подобрали предметы по цветовой гамме, чтобы получился пастельный-ностальгический образ.

Ощущение эпохи Владимиру Панкову удалось уловить очень точно: возможно, современному зрителю олимпийки с миниюбками, спортивные костюмы и песни «Modern talking» покажутся наивными и смешными, но у рожденных в СССР обязательно вызовут ностальгию и теплые воспоминания.

←Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Крыму

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика