Около тысячи законов

Источник материала:  
07.02.2014 — Новости Мира

Около тысячи законов

Парламент Украины принял календарный план работы очередной сессии Верховной рады.

Согласно ему работа 4-й сессии 7-го созыва должна продолжаться с 4 февраля по 18 июля. В этот период депутаты должны 11 недель работать в сессионном зале, 7 недель — в комитетах и 6 недель — в округах с избирателями.

Как отметил в этой связи председатель Верховной рады Владимир Рыбак, парламенту предстоит рассмотреть около тысячи законов, одобренных парламентскими комитетами. Депутаты намерены создать временную конституционную комиссию по подготовке изменений в Конституцию Украины.

----------------------------------------------

Лицом к Ирану

Франция может заключить с Ираном договор о поставках запчастей для самолетов и машин. Речь идет о контрактах на сотни миллионов долларов.

Об этом сообщает агентство Irna, комментируя завершившийся визит в Тегеран делегации французской бизнес-элиты, в которую входили около 150 человек.

Речь идет о контрактах на сотни миллионов долларов, приводит агентство мнение бывшего посла Франции в Тегеране Франсуа Никулло. «Первые соглашения могут быть достигнуты если не в ближайшие дни, то в ближайшие несколько недель, — сказал Никулло. — Через несколько недель могут начаться поставки».

Франция собирается возобновить торговый обмен с Ираном, основываясь на временном соглашении между Ираном и «шестеркой» о частичном ослаблении санкций в обмен на сокращение программы по обогащению урана. Переговоры между сторонами возобновятся в Вене 18 февраля с целью достижения окончательного соглашения, которое поставило бы иранскую ядерную программу под полный международный контроль и привело к полной отмене санкций против Ирана, введенных США и ЕС.

Поездка французских бизнесменов в Тегеран вызвала резкую реакцию в Вашингтоне.

----------------------------------------------

Пора и честь знать

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что считает свой нынешний пост последним в своей политической карьере. Об этом он заявил в интервью CNN.

На вопрос о том, собирается ли он баллотироваться в президенты в 2016 году, Керри ответил, что подобных планов у него нет. «Это (работа госсекретарем) моя конечная остановка», — заявил он, подчеркнув, что, отработав нынешний срок, «двинется дальше».

Джон Керри возглавляет Госдепартамент США с 2013 года, когда с этого поста ушла Хиллари Клинтон. До этого с 2009 года он возглавлял комитет по международным отношениям в Сенате. В 2004 году Керри баллотировался в президенты от Демократической партии, однако проиграл Джорджу Бушу-младшему.

На посту госсекретаря Керри удалось добиться возобновления палестино-израильских переговоров. Кроме того, он встретился со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. Переговоров между Ираном и США на столь высоком уровне не было до этого уже более шести лет. Кроме того, Джон Керри активно выступал за применение силы для прекращения гражданской войны в Сирии. Нынешние переговоры по ситуации в этой стране продолжаются при активном участии Вашингтона.

В списке потенциальных кандидатов на пост президента в 2016 году СМИ называют бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон и вице-президента Джо Байдена.

----------------------------------------------

Ас-Сиси — ас?

Министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси решил баллотироваться в президенты. Высший совет вооруженных сил страны одобрил его участие в выборах, которые должны пройти в ближайшие месяцы.

«Вопрос решен. У меня нет другого выбора, кроме как откликнуться на просьбу народа Египта баллотироваться на пост президента республики. Я не откажу ему в этом», — сказал ас-Сиси.

Согласно Конституции он должен будет оставить занимаемый ныне пост и покинуть ряды армии.

Что может измениться с уходом ас-Сиси с поста министра обороны?

По некоторым данным, ас-Сиси, который занимает пост главы Минобороны с августа 2012 года, уже подобрана замена — новым главой оборонного ведомства может стать начальник генерального штаба Сидки Субхи.

----------------------------------------------

Защити себя от зла

Южная Корея вводит страховку от четырех видов «общественного зла».

Услуга будет способствовать созданию более безопасного общества, уверены здесь.

Уже начиная с марта 2014 года граждане смогут приобрести страховые полисы на случай насилия в школе, семье, иных преступлений сексуального характера, а также фальсификации продуктов питания.

По словам нынешнего президента республики Пак Кын Хе, приоритетом в ее деятельности станет борьба с этими четырьмя главными видами общественного зла.

В ответ на требование правительства ведущая страховая компания «Hyundai Marine & Fire Insurance» завершает разработку нового вида полисов. Она же станет их монопольным продавцом.

Для обеспечения страховых выплат правительство Южной Кореи вместе с муниципальными властями создает совместный фонд. «Малообеспеченные старики и не имеющие родителей подростки получат страховки бесплатно, — отметил представитель Финансового комитета при правительстве. — Для обычных граждан ежемесячные взносы составят от 10 до 20 тыс. вон ($ 18)».

Согласно планам кабинета министров жертвы этих четырех видов преступлений получат компенсацию любых понесенных ими финансовых потерь и причиненного морального ущерба.

----------------------------------------------

Интернет под контролем

Парламент Турции принял законопроект, существенно расширяющий полномочия властей в сфере контроля за Интернетом. Об этом сообщает Agence France-Press. Новый закон позволит турецкому Телекоммуникационному директорату блокировать сайты без санкции суда.

Ограничить доступ к тому или иному интернет-ресурсу власти смогут в случае выявления на нем любого «оскорбительного контента». Определяться такой контент будет по так называемым «проблемным словам». Поиском подобных слов в сети займутся правоохранительные органы. Какие именно слова могут быть отнесены к «проблемным», пока неизвестно. Ранее сообщалось, что закон в первую очередь ориентирован на защиту жителей от сайтов, распространяющих информацию о педофилии, употреблении наркотиков и способах совершения суицида.

Кроме того, одобренный парламентариями закон обязывает провайдеров хранить сведения об интернет-активности пользователей в социальных сетях. Подобные записи должны будут храниться, как минимум, в течение двух лет и по запросу «уполномоченных инстанций» могут быть переданы третьим лицам.

----------------------------------------------

«Пьяная» планета

В объектив телескопа «Kepler» попал странный объект. Речь идет о планете, ось вращения которой постоянно качается, как у волчка, говорится на сайте NASA.

Небесное тело, получившее название Kepler-413b, находится на расстоянии 2,3 тыс. световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Его обнаружил эксперт из Университета Джонса Хопкинса Веселин Костов.

Kepler-413b состоит из газа и находится так близко к паре звезд, вокруг которых вращается, что воды на ней не может быть в принципе. Год там длится 66 земных суток.

Ось вращения за 11 лет может измениться на 30 градусов, из-за этого смена времен года на планете происходит быстро и непредсказуемо. Для сравнения: на Земле только за 26 тыс. лет ось вращения сдвигается на 23,5 градуса. Непостоянна и плоскость орбиты Kepler-413b: она периодически двигается вверх-вниз и отклоняется от плоскости орбиты звездной пары на 2,5 градуса.

Астрономы полагают, что на странное поведение планеты оказывает влияние еще одна звезда, которую пока не удалось разглядеть.

←Американский дипломат извинилась за ругань в адрес Евросоюза

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика