Американский журнал назвал Путина и Россию главными победителями 2013 года

Источник материала:  
17.01.2014 14:37 — Новости Мира

Известный американский журнал American Interest назвал президента РФ Владимира Путина и Россию главными среди крупнейших победителей 2013 года, которые добились значительных достижений.

Первое место Путину и России объясняется рядом произошедших в минувшем году значимых мировых событий, в частности, по мнению журнала, история с Эдвардом Сноуденом показывает, что России удалось поставить США в самое нелепое с момента падения Советского Союза положение. Кроме этого, Москве удалось одержать крупнейшую геополитическую победу в вопросе сирийского вопроса на фоне угроз Вашингтона о военном вмешательстве и требований отставки президента Башара Асада, говорится в сообщении издания. Журнал также отмечает, что "Европейский союз проиграл России сражение за евроинтеграцию Украины".

Топ-10 победителей 2013 года по версии American Interest

Президент Владимир Путин и Россия

Иран

Башар Асад и его режим

Япония

Аль-Каида и суннитские джихадисты

Критики теории глобального потепления

Саудовская Аравия

Германия

Египетская армия

Великобритания

На втором месте в списке топ-10 Иран - за проведение политики с США, на третьем - Башар Асад и его режим, который переломил ход гражданской войны в Сирии. В десятке победителей среди стран также фигурируют Япония, Саудовская Аравия, Германия и Великобритания.

Обозреватель издания Уолтер Рассел Мид, который составлял список победителей 2013 года, говорит, что он не основывался на каких-либо личных пристрастиях. "Это реалистичная оценка, с оглядкой на тех, кто обрел власть за год, и на тех, кто ее потерял", - подчеркивает журналист.

American Interest, основанный в Вашингтоне в 2005 году несколькими членам редколлегии журнала The National Interest, редактором которого был Фрэнсис Фукуяма, специализируется на освещении политической жизни, внешнеполитических отношениях, а также глобальной экономике и военной тематике. Среди основателей The American Interest - бывший советник президента по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, лауреат Нобелевской премии по экономике либерал Дуглас Норт, профессор экономики Гленн Лоури, а также социолог Питер Бергер.

Чем еще отличился Владимир Путин

В конце 2013 года газета Times назвала президента России "Человеком года на международной арене", отметив его успехи во внешней политике.

В ноябре 2013 года Путин занял третье место в списке вызывающих восхищение людей. Возглавил рейтинг основатель Microsoft и известный филантроп Билл Гейтс, второе место занял президент США Барак Обама.

В конце октября 2013 года российский лидер возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes, сместив президента США Барака Обаму на второе место. Издание отмечало, что российский президент сыграл ключевую роль в разрешении сирийского кризиса.

←Умер японский солдат, не сдававшийся 29 лет после войны

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика