Обама поручил завершить работу над «списком Магнитского»

Источник материала:  
06.04.2013 18:42 — Новости Мира

Президент США Барак Обама поручил госдепартаменту и министерству финансов завершить подготовку списка российских чиновников, подпадающих под так называемый «закон Магнитского», передает Newsru.com.

Как сообщает Белый дом, предполагается, что активы фигурантов в США будут заморожены, и они не смогут получить американскую визу. По некоторым данным, список может быть весьма широким: в него могут включить до 280 чиновников и силовиков.

Впрочем, список может оказаться и значительно меньше по объему. В Конгрессе США опасались, что госдепартамент не включит в «черный список» высокопоставленных российских чиновников, дабы не портить отношения с Кремлем. Сенатор Джеймс Макговерн напоминает, что администрация Барака Обамы оказывала сопротивление на всех этапах обсуждения и принятия «закона Магнитского», пытаясь максимально смягчить его положения и умиротворить Кремль, включив в список лишь небольшое число лиц.

При этом в Белом доме обычно указывают, что администрация просто исходит из более жестких критериев Управления по контролю зарубежных активов (OFAC) при министерстве финансов США. Они требуют неоспоримых доказательств вины чиновников в нарушении прав человека. При этом закон дает право администрации США засекречивать часть фигурантов списка в интересах национальной безопасности.

«Закон Магнитского» был принят в США в конце 2012 года и вызвал бурю возмущения у российских властей. В ответ Госдума приняла так называемый «антимагнитский закон», в котором содержится запрет на усыновление российских сирот американскими гражданами.

Обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов юрист и аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Причиной его смерти была названа острая сердечнососудистая недостаточность. 19 марта СК РФ прекратил уголовное дело по факту смерти Магнитского за отсутствием события преступления.



←Фидель Кастро о ситуации на Корейском полуострове: война в Азии может уничтожить 70 процентов населения

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика