Манифестанты в Каире подожгли резиденцию главы государства

Источник материала:  
01.02.2013 20:01 — Новости Мира

Манифестанты в Каире подожгли резиденцию главы государства

Newsru
Десятки демонстрантов закидали в Каире президентский дворец "Аль-Иттихадия" бутылками с зажигательной смесью, передает ИТАР-ТАСС. С территории резиденции главы государства Мухаммеда Мурси вздымаются клубы дыма.

Манифестанты в Каире подожгли резиденцию главы государства


Очевидцы утверждают, что загорелись несколько находящихся на территории деревьев. Огонь грозит перекинутся на здания.

Полиция предпринимает тщетные попытки разогнать забрасывающих их камнями протестующих, используя водометы. К дворцу стягиваются дополнительные подразделения МВД. О пострадавших информации пока не поступало.

Ранее в пятницу ситуация будто бы успокоилась. Египетская оппозиция намеревалась организовать массовые демонстрации в Каире с осуждением политики "Братьев-мусульман". Тысячи человек начали собираться в разных уголках столицы на традиционную полуденную молитву в "Пятницу избавления", однако этому помешал обрушившийся на город проливной дождь с холодным порывистым ветром.

Собравшиеся на Тахрире были вынуждены укрываться в близлежащих магазинах, кафе, ресторанах и подъездах домов. Наиболее стойкие не пожелали покидать центральной площади страны, выкрикивая лозунги против президента Мухаммеда Мурси и исламистов. Многие посчитали дождь хорошим предзнаменованием "скорой победы" и свержения нынешнего режима, о чем во всеуслышание заявляли с главной трибуны.

Многолюдные шествия стартовали от нескольких каирских мечетей в сторону президентского дворца "Аль-Иттихадия". Однако они также задержались из-за разгула стихии. Собравшиеся на молитву демонстранты вынуждены были укрываться от ливня и ловить раскидываемые сильным ветром транспаранты и растяжки.

Тысячи египтян вышли на акции протеста и в городах Суэцкого канала. В Порт-Саиде, Суэце и Исмаилии манифестанты требуют отставки правительства и справедливого наказания для виновных в гибели десятков человек. Только за минувшую неделю беспорядки в Египте унесли около 60 человеческих жизней, сотни пострадали.

В северной столице страны - Александрии также проходят массовые митинги. Противники властей перекрыли несколько ключевых магистралей города, однако здесь каких-либо серьезных инцидентов пока отмечено не было.
←Бывший вице-премьер-министр Украины продал свою медиагруппу за 2,5 млрд долларов

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика